Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

«Отец рейганомики» Пол Крейг Робертс: реакция России на ситуацию на Украине оправдана

Полина МещеряковаГолос России
5 марта 2014
«Отец рейганомики» Пол Крейг Робертс: реакция России на ситуацию на Украине оправданаО том, почему американские СМИ описывают события на Украине необъективно, а также как и для чего США ведут пропагандистскую войну против РФ, "Голосу России" рассказал бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс

- Почему вы считаете, что американские СМИ описывают события необъективно?

- Со времен правления Клинтона американские СМИ являются не чем иным, как средством правительственной пропаганды. У нас больше нет независимой печатной прессы или телеканалов, так как все они принадлежат пяти крупным компаниям. Информационными агентствами управляют не журналисты, а бывшие представители власти и крупных рекламных агентств. У этих агентств имеются федеральные лицензии, позволяющие им осуществлять вещание, поэтому они и не могут пойти против правительства, иначе они лишаться своих лицензий. Именно поэтому свободные и децентрализованные американские СМИ исчезли еще в 1997 году.

- А почему это произошло?

- Я не могу точно сказать, было ли это сделано для того, чтобы получить контроль над информацией или же правительство просто хотело таким образом отдать дань тем, кто спонсировал предвыборную кампанию Клинтона. В нее были вложены большие деньги, и инвесторы хотели монополизировать СМИ.

Это, возможно, и является причиной, однако результат один – американские СМИ больше не являются независимыми. Если же информационное агентство не следует указаниям правительства, то журналисты теряют свои правительственные информационные источники, а редакторам делается выговор. Поэтому СМИ следуют указаниям правительства.

Как вы могли заметить, американские СМИ, как печатные, так и телевизионные, не оспаривают позицию американского правительства относительно ситуации на Украине, в Сирии и т.п. Так что СМИ можно назвать министерством пропаганды. Сам я – бывший редактор Wall Street Journal и я не признаю американские СМИ как агентства, освещающие новости. Эта совсем не те СМИ, о которых у меня есть свое собственное непоколебимое представление.

- В чем недостатки позиции Джона Керри относительно Украины?

- Позиция Джона Керри пропагандистская и крайне провокационная. Он демонизирует Россию, её президента и правительство, тем самым готовя американцев, у которых нет ни одного независимого источника информации, к войне. Их готовят к тому, чтобы они приняли любое карательное действие американских властей по отношению к России.

Ситуация на Украине – провал не русских, а американцев. Именно США организовали, профинансировали и спровоцировали государственный переворот. США потеряли контроль над ситуацией, и переворот возглавили экстремисты со стороны националистов. Именно эти националисты угрожают русским, проживающим на территории Украины, а также российским стратегическим интересам. Именно поэтому реакция российского правительства оправдана. Украина – не зона стратегических интересов США.

Официальные американские СМИ, конечно же, не сообщают подобную информацию своим гражданам.

Мы видим людей, которые не имеют никакого представления о том, что происходит, но считают при этом российского президента чуть ли не новым Гитлером. Это очень опасно, так как ситуация может выйти из-под контроля.

Иными словами, американцы никак не смогут повлиять на действия американского правительства, поскольку люди не понимают, что именно происходит.

- В таком случае, насколько опасна может быть политика Керри по отношению к Украине?

- Я думаю, в Вашингтоне поняли, что они потеряли контроль над государственным переворотом на Украине и что верх взяли националисты. Именно националисты спровоцировали образование движений за отделение Крыма и восточной Украины, которые изначально входили в состав России.

И поэтому, когда русскоязычные регионы Украины видят ту угрозу, что исходит от Киева, видят, как они запрещают использовать русский язык в госучреждениях, как разрушают военные памятники русским солдатам, боровшимся на Украине с фашистскими оккупантами, они боятся, что эти ультранационалисты придут и станут угрожать им. И именно этих людей, американских марионеток, Вашингтон теперь хочет поставить во главе страны.

Можно найти много видеороликов, на которых эти нацистские бандиты кричат и на представителей нового правительства, хватают их за галстуки, избивают, угрожают при этом автоматами АК-47. Я думаю, вряд ли люди из Крыма и восточных регионов Украины будут позитивно воспринимать подобные события. Они не хотят, чтобы то же самое произошло и с ними, поэтому и говорят, что они – русские. Это вполне естественная реакция на то, что творят эти националистские радикалы.

В этом-то и заключается суть переворота. Украина была частью России около 200 лет, а половина Украины так и вообще постоянно. То, что происходит сейчас на Украине, это безумие. Люди, устроившие это, похожи на дураков, приведших мир к Первой мировой войне.
0
    1 646