Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

«Надо навсегда отсечь сомнения насчет судьбоносных целей Евразийского экономического союза»… Нурсултан Назарбаев выступил с лекцией в МГУ

По материалам СМИ
29 апреля 2014
«Надо навсегда отсечь сомнения насчет судьбоносных целей Евразийского экономического союза»… Нурсултан Назарбаев выступил с лекцией в МГУПрезидент Казахстана выступил с лекцией в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Основной темой лекции стала евразийская интеграция и будущий Евразийский союз.

Президент Казахстана напомнил, что 20 лет назад, "в период развала СССР и поиска путей развития", выступая в 1994 году в МГУ имени Ломоносова, он предложил идею создания нового интеграционного объединения - Евразийского экономического союза. "Его концепция базировалась на принципах общей истории, экономического притяжения, тесной взаимосвязи культур, - отметил Назарбаев. - Сейчас мы подошли к тому, чтобы его создать".

"Сегодня, говоря о Евразийском экономическом союзе, кто-то высказывает мнения, что он станет реинкарнацией СССР, - заметил президент Казахстана. - Рассуждения на этот счет далеки от реальности и беспочвенны". "Почему не говорят об огромных перспективах сближения - Евразийского экономического союза и Европейского союза, например, с другими союзами?", - задался вопросом Назарбаев. "Почему? Откровенно скажу, что в таких негативных оценках я вижу с одной стороны попытки закамуфлировать опасения, что Евразийский экономический союз имеет потенциал стать довольно сильным конкурентом другим центрам глобальной экономической гравитации. По сути, говоря языком права, речь идет о приемах недобросовестной конкуренции в глобальном масштабе уже на этапе становления нашего нового интеграционного объединения", - пояснил Назарбаев.

Президент РК добавил, что сегодня есть немало желающих увидеть провал идеи Евразийского экономического союза. "В последние годы, когда сильно ухудшилась экономическая конъюнктура в мире на наши сырьевые ресурсы, немножко просели наши экономики, естественно показатели интеграционного процесса снизились, уже готовы сказать: вот все пропало, падает и так далее. Ничего подобного. Эти зигзаги всегда будут. Но основная идея, которую мы должны выдержать, в конечном счете победит и принесет всем нам успехов и мы в это верим", - объявил Назарбаев.

"Также предлагаю объявить день подписания в Астане Договора о создании Евразийского экономического союза Днем Евразийской интеграции. Если все пойдет так, как мы наметили, это должно произойти в Астане в конце мая этого года", - предложил президент РК.

Нурсултан Назарбаев также выдвинул несколько предложений по развитию научно-технического потенциала аграрных отраслей, энергетического комплекса, газотранспортной сети, информационно-аналитической, научно-практической и транспортной инфраструктур в рамках Евразийской интеграции.

"Целесообразно учредить Евразийскую аграрную академию, которая может объединить научно-практический потенциал национальных аграрных отраслей. Кооперация в аграрном секторе даст мощный толчок экспорту продовольствия, при этом, не создавая конкуренцию между нашими странами-производителями. Все расчеты мировых экспертов показывают, насколько будет расти потребность продовольствия. И Россия, и Казахстан, и Беларусь имеет уникальные для этого возможности", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев в ходе выступления.

Кроме того, руководитель Казахстана отметил, что важное значение для прочности будущей евразийской экономики имеет создание единой внутренней газотранспортной сети, которая обеспечивала бы, по его словам, газоснабжением всех участников ЕврАзЭС по согласованным, одинаковым тарифам.

"Надо разработать и принять совместную программу "Евразийская энергетика", как дорожную карту глубокой интеграции энергетического комплекса. Это тоже давно было, надо это возобновить и прибавить в новых условиях", - предложил президент Казахстана, добавив, что основу евразийской экономики должен составить малый и средний бизнес.

"Это важнейший вопрос обеспечения гибкого реагирования на всевозможные глобальные вызовы экономического характера. Институты финансовые, сервисные поддержки могут создаваться на базе действующего Евразийского банка. Банк уже работает, к этому банку желают присоединиться другие страны, например Китай, и он становится крупным центром финансирования совместных объектов. Нужно создавать информационно-аналитическую, научно-практическую инфраструктуру Евразийской интеграции", - отметил Нурсултан Назарбаев, говоря о том, что выработка механизма Евразийского экономического союза должна стать точкой притяжения сил лучших экспертов научного потенциала стран-участниц ТС, площадкой для отработки подходов согласования наших интересов.

"Территория Евразийского экономического союза должна стать передовым звеном общеконтинентальной в масштабах всех Евразии инфраструктуры. Здесь важно осуществить ряд проектов. Например, создать единую Евразийскую сеть телекоммуникаций; построить скоростную железнодорожную магистраль по маршруту Минск - Москва - Астана - Алматы; провести модернизацию сети действующих автомобильных и железных дорог, особенно выходящих на запад к европейским, на востоке - к китайским транспортным системам, а также реализовать проект канала "Евразия - Каспий - Черное море", - сказал президент Казахстана.

Кроме того, он предложил разработать и принять программу Евразийского инновационно-технологического взаимодействия на период до 2025 года, а также учредить на паритетной основе Евразийский инновационный совет.

"Надо создать совместные научно-исследовательские кластеры. Конкретные проекты должны стать движущей силой экономической интеграции, создавать конкурентоспособную продукцию, рабочие места, наращивать отчисления в национальные бюджеты", - подчеркнул президент РК.

В своём выступлении глава Казахстана коснулся и ситуации на Украине.

"Когда весь мир говорит об Украине, я не могу обойти этот вопрос, - отметил Назарбаев. - Вы знаете, что я учился на Украине, мне близка судьба украинского народа. Я с болью в сердце воспринимаю потрясения, произошедшее там".

"Не должно быть так, чтобы против мирных жителей собственной страны применились вооруженные силы, - подчеркнул он. - Киевские новые власти сейчас тоже об этом говорят, и то, что происходило на "майдане", мы тоже знаем".

"Я против вмешательства во внутренние дела Украины кем-либо, Западом или Востоком, - отметил глава Казахстана. - Надо предоставить им (украинцам) возможность решить этот вопрос самим".

"Мы искренне желаем братскому украинскому народу скорейшего восстановления, стабильности и согласия - сказал он. - При любом раскладе ей всегда будут выгодны отношения с Россией и Казахстаном и другими государствами СНГ. Надо это помнить и не сильно разгоняться в своих политических стремлениях. Успешна будет только та интеграция, которая даст людям благосостояние и новые возможности, прежде всего в их стране, а не далеко на чужбине".
-1
    675