Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

С перспективой «закрутить вентиль» в Европу… Исторический газовый контракт между Россией и Китаем – шаг в сторону изменения всей структуры международных отношений

По материалам СМИ
22 мая 2014
С перспективой «закрутить вентиль» в Европу… Исторический газовый контракт между Россией и Китаем – шаг в сторону изменения всей структуры международных отношений"Газпром" и компания CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай. Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Общая цена контракта- $400 млрд на 30 лет, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Объем поставок составит 38 млрд куб метров газа в год.

Также Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "Восточному маршруту". Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Реализация контракта по продаже газа Китаю на 4 года станет крупнейшей стройкой в мире, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта со стороны России и Китая составят более $70 млрд. Он добавил, что Россия и Китай начинают проработку западного маршрута поставки газа в Китай с возможной диверсификацией поставок. Цена на газ для Китая привязана к рыночной цене нефти и нефтепродуктов, сказал Путин.

"Такого контракта нет ни с одной компанией", - сказал он. "Все принципиальные вопросы решены", - добавил Миллер.

Сразу после сообщения о подписании долгосрочного контракта на поставку газа в Китай акции "Газпрома" выросли на 2% до 148,55 рубля.

Как Россия и Китай договаривались по газу

"Газпром" и CNPC готовились к заключению контракта в течение нескольких лет. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд кубометров газа ежегодно.

В сентябре 2010 года были подписаны расширенные основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2013 года "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между двумя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по "восточному" маршруту. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил тогда, что поставки российского топлива в Китай могут быть авансированы.

В июне 2013 года CNPC внесла предложение "Газпрому" по формуле цены на поставку газа, предложив привязать ее к стоимости сжиженного природного газа Henry Hub. "Газпром" тогда заявил, что не готов к такой привязке. В сентябре глава "Газпром экспорта" Александр Медведев также сообщал, что формула цены на газ для CNPC не будет привязана и к индексу JCC (Japanese Crude Cocktail).

17 мая Миллер заявил, что газовый контракт с Китаем будет подписан на приемлемых для России условиях. "Во всяком случае, мы сейчас находимся на завершающей, финальной стадии переговоров, - подтвердил он. — Контракт, как документ, полностью готов. Очень серьезный, объемный документ. Есть только один вопрос - это так называемое пи- нулевое, это стартовая, базовая цена в формуле, которая уже с нашими китайскими партнерами полностью согласована. Поэтому осталось совсем немного: поставить всего-навсего одну цифру. И будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 млрд кубометров газа из Восточной Сибири в Китай", — сказал Миллер.

38 млрд - это только начало

Глава "Газпрома" заметил, "38 млрд - это только начало. Потому что мы с китайскими нашими партнерами договорились, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, - начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе: это та же база, с которой мы осуществляем поставки газа в Европу".

"Газпром" рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360.

"Цена на российский газ для Китая будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - говорил в апреле эксперт Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян. "$380 за 1 тыс. кубометров - это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - сказал Сунь Юнсян.

Заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев предположил тогда, что в контракте будет зафиксирована цена в $350-400 за 1 тыс. кубометров. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считал, что цена составит около $380 за 1 тыс. кубометров.

Сколько стоит "дом построить"

Общий объем инвестиций с российской стороны для реализации контракта на поставку газа в Китай составит 55 миллиардов долларов, с китайской стороны — минимум 20 миллиардов долларов, сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин.

"Это не только газодобыча — это и газохимия, это гелиевый завод, это новые предприятия, новая инфраструктура, тысячи рабочих мест — без всякого преувеличения, тысячи современных высокотехнологичных рабочих мест и развитие инфраструктуры. Это инфраструктура, которая будет использоваться не только газовиками и транспортниками, но и местными властями для других отраслей", — перечислил он.

"Необходимо будет принять соответствующие решения и на уровне правительства КНР, и на уровне правительства РФ, но точки поставлены. Хочу отметить, что это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире, без всякого преувеличения", — сказал Путин. В частности, будет проведено обустройство крупных газоконденсатных месторождений — Ковыктинского и Чаяндинского с совокупным объемом подтвержденных извлекаемых ресурсов в 3 триллиона кубометров. "На самом деле их там еще больше. Это гарантированные поставки лет на 50 как на внешний, так и на внутренний рынок", — отметил президент РФ.

"После подписания сегодняшнего контракта работа, во-первых, начинается прямо завтра, а во-вторых, это дает нам возможность приступить к следующему проекту вместе с китайскими партнерами, а именно — начать прорабатывать западный маршрут поставок, это из ресурсной базы Западной Сибири. И третье, что чрезвычайно важно, — это даст нам возможность реализовать наши планы по развитию газовой отрасли России, связав восточную часть и западную часть добычи, связав между собой соответствующие инфраструктуры, и при необходимости осуществлять диверсификацию поставок с Запада на Восток и с Востока на Запад", — добавил Путин.

Мнения экспертов

Россия, подписав контракт на поставки российского газа в Китай, лишила Европу средств политического давления, считает проректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Лукин.

По словам Лукина, РФ еще до украинского кризиса нужна была диверсификация рынков сбыта, чтобы не зависеть от одной стороны — Евросоюза. "Это особенно важно в нынешней ситуации, когда в связи с украинским кризисом нам Европа начала угрожать тем, что она будет сокращать импорт газа и сокращать зависимость", — сказал Лукин.

Он отметил, что китайский контракт не покрывает всего того, что Россия поставляет в Европу, китайский контракт является одной третью от того, что поставляется в Европу. "С другой стороны, Европа сразу все тоже не закроет. Если она будет постепенно уменьшать, то мы показываем Европе, что нам есть куда поставить то, что она не будет покупать. В этом случае мы лишаем Европу средства политического давления. Даже наоборот, показываем им альтернативу, что Россия будет в этом отношении ориентироваться больше на азиатские рынки", — считает эксперт.

Глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов считает, что в целом визит Путина в КНР "может существенно поменять структуру международных отношений". "Хотя Россия и Китай не планируют создание военно-политического блока, есть мнение, что этот визит — крупный шаг к стратегическому партнерству двух стран", — сказал он.
0
    400