Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Россия и Казахстан выделили Киргизии грант и финансовую помощь. На что будут потрачены деньги

ОднакоОднако
31 мая 2014
Россия и Казахстан выделили Киргизии грант и финансовую помощь. На что будут потрачены деньгиКазахстан и Российская Федерация передадут Киргизии грант на реализацию республикой «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу. Кроме того, Россия поможет Киргизии в адаптации её экономики к условиям Таможенного союза.

29 мая в Астане по итогам заседания Высшей евразийской экономической комиссии между заместителем министра экономического развития РФ Алексем Лихачевым и министром экономического развития РК Темиром Сариевым было подписано соглашение в соответствии с которым Российская Федерация в течение двух лет на безвозмездной основе выделит Киргизии 200 млн. долл. для реализации «дорожной карты» по присоединению к ТС. Уже известно (и вполне логично), что из 200 млн. долл., выделенных Россией, 55 млн. будут истрачены на обустройство таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов на границах республики.

Вслед за Россией денежные средства выделил и Казахстан, впрочем, сумма гранта от Казахстана на сегодняшний день неизвестна. Зато известно, что Темир Сариев заявил, что Киргизии для выполнения «дорожной карты» необходимо 377 млн. долларов.

Также Российская Федерация и Киргизская Республика договорились о создании киргизско-российского фонда развития, целью работы которого станет адаптация экономики Киргизии к условиям Таможенного союза. В соответствии с подписанным 29 мая договором, Россия предоставит Киргизии денежные средства в размере 500 млн. долл. путем формирования уставного капитала Фонда, а ещё 500 млн. долл. будут привлечены заёмными средствами. Планируется, что денежные средства пойдут на поддержку агропромышленного комплекса, текстильной и швейной промышленности, транспорта, горнодобывающей, металлургической и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли и предпринимательства, а также развития инфраструктуры. Тратиться деньги будут в соответствии с программной сотрудничества, которую предстоит разработать в течение 5 месяцев.

Напомним, одним из условий присоединения Киргизии к Таможенному союзу было создание механизма поддержки новых республик, пожелавших присоединиться к Союзу и оказание практического содействия в создании на трудоёмких производств в Киргизской Республике. Теперь же, когда Россия и Казахстан, пошли на встречу Киргизии, у республики будет больше шансов стать полноправным членом Таможенного союза.

Характерной особенностью Киргизской республики является крайняя слабость государственного аппарата, расшатанного двумя «цветными революциями», а также ущербная модель экономического развития, основанная на транзите и реэкспорте китайских товаров и добыче драгоценных металлов. Свыше 80% товаров, завозимых из КНР в Киргизию следом реэкспортировались в страны Таможенного союза.

Необходимо понимать, что самостоятельно Киргизия не смогла бы перестроить свою экономику и полноценно реализовать «дорожную карту». В последние годы в экономике республики стремительно усугублялись кризисные тенденции. Например, по словам Темира Сариева, после начала функционирования Таможенного союза, товарооборот рынка «Дордой» упал в 3-4 раза. Если до 1 января 2012 года на рынок «Дордой» заезжало порядка 200 машин в день, то сейчас 50.

Теперь же у республики появится шанс на изменение модели экономики. По словам того же самого Сариева «Мы не говорим, что завтра от присоединения к ТС мы будем процветать, нам предстоит много работы, нужно будет принять много важных решений. Но зато мы получаем хорошую возможность для развития нашего рынка. Если не будем интегрироваться, то наше положение ухудшится и намного. Имея большого соседа, закрыться от него, будет означать близорукую политику государства».
0
    884