Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76

«Мир, по нашему мнению, по сути, находится на грани отрытого противостояния»… Совет глав МИД ОДКБ считает необходимым приостановить попытки наладить диалог с НАТО

По материалам РИА Новости
16 июня 2014
«Мир, по нашему мнению, по сути, находится на грани отрытого противостояния»… Совет глав МИД ОДКБ считает необходимым приостановить попытки наладить диалог с НАТОСовет министров иностранных дел ОДКБ признал необходимым приостановить попытки налаживания диалога с НАТО и в качестве приоритетного обозначил курс на укрепление сотрудничества с ШОС и Китаем, заявил в понедельник генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

«С учетом ситуации признано советом министром иностранных дел целесообразным приостановить попытки налаживания диалога с НАТО для сохранения переговорного поля на европейской площадки, рекомендован курс на дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ», - сказал Бордюжа в Госдуме на встрече с руководителями парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

По его словам, в качестве приоритетного обозначен курс на укрепление сотрудничества с ШОС и в двухстороннем формате с Китаем.

«Отмечена необходимость расширения политической поддержки ОДКБ с международными организациями Латинской Америки и Карибского бассейна. Отдельных усилий заслуживает развитие отношений с Ираном, влияние которого в регионе неоспоримо, особенно с учетом фактора Афганистана", - отметил Бордюжа.

Он напомнил, что недавно в Москве прошли заседания совета министров иностранных дел, Совета министров безопасности и Совета министров обороны ОДКБ.

"На них были приняты соответствующие решения, и хотел бы вас проинформировать о них, но прежде всего о той ситуации, в которой мы работали и в которой мы сегодня вырабатывали те или иные решения, направленные на развитие организации. Мир, по нашему мнению, по сути, находится на грани отрытого противостояния, и ряд стран практические уже не камуфлирует свои действия, грубо вмешивается во внутренние дела государств, пытается манипулировать общественным мнением, экономически и финансово воздействовать на их властные структуры и население", — сказал Бордюжа в Госдуме на встрече с руководителями парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

По словам Бордюжи, "для смены политического курса государств, приведения к власти прозападных марионеточных режимов широко используются хорошо отработанные технологии цветных революций". "Классическим примером таких революций стал неконституционный государственный переворот на Украине, обернувшийся на сегодняшний день, по сути, гражданской войной", — подчеркнул он.

«Итоги состоявшихся заседаний уставных органов говорят о наличии в государствах организации общего понимания и твердого настроя на коллективное преодоление проблем, продиктованных сложившейся чрезвычайно сложной международной обстановкой. Ее особенностью стал мощный экономический, политический и информационный прессинг в отношении России и государств-членов ОДКБ. Практически не маскируются их стратегические цели, предполагающие дальнейшую дестабилизацию постсоветского пространства», - отметил генсек ОДКБ.

Он также отметил четкую координацию и безусловное соблюдение блоковой дисциплины при реализации западными государствами коллективных политических установок, которые иногда противоречат международным отношениям. «Пресловутые двойные стандарты, беспардонное передергивание фактов стали распространенным инструментом формирования общественного мнения о происходящих в мире процессах», - сказал Бордюжа.
0
    342