Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Сбылась мечта?.. Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации

По материалам СМИ
27 июня 2014
Сбылась мечта?.. Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциацииПрезидент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите ЕС в Брюсселе в пятницу.

Подписи под документом поставили президент Украины Петр Порошенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Порошенко заявил, что его страна семь лет шла к этому шагу и пришла к нему «дорогой ценой». Он подчеркнул, что соглашение об ассоциации с ЕС для Украины - это «не только вопрос экономики, но и вопрос веры» в европейскую мечту, за которую «люди отдавали свои жизни и здоровье».

Также Евросоюз подписал парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией в лице премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили и Молдавией в лице премьер-министра Юрия Лянкэ.

Напомним, речь о включении этих стран в Евросоюз пока не идёт. Для полноценного вступления документов в силу должен пройти процесс парламентской ратификации всеми подписавшими их государствами. Ранее была подписана политическая часть соглашения об ассоциации.

Украина давно стремится в ЕС, ранее была подписана политическая часть соглашения об ассоциации. Москва не раз выражала обеспокоенность в связи с намерением Киева подписать экономическую часть соглашения, поскольку это может привести к неконтролируемому наплыву товаров. Россия предупредила, что в таком случае будет вынуждена защищать свой рынок.

В чем суть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: создание ассоциации, постепенное сближение между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В приоритете находится экономическая составляющая. Особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС (ЗСТ), которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие. Также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи со стороны ЕС.

Всего соглашение насчитывает более тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и трех протоколов. Приоритетными являются экономические аспекты соглашения.

Эксперты считают, что ассоциация с Евросоюзом не принесёт украинской экономике практически никаких выгод.

Так, экономист и публицист Михаил Хазин уверен, что договор с ЕС был подписан только из личной выгоды стоящих у власти в Киеве людей. «Подписали, чтобы им лично было хорошо в Европе. Такого кабального договора, как у Украины, нигде нет. Не знаю, можно ли говорить о какой-то выгоде», - пояснил специалист.

В то же время завкафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута подчеркнула, что европейская экономика сама находится не в лучшем состоянии, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно лишь украинской олигархической верхушке. «Европа сама идёт по направлению к глубокому кризису. Производство в Европе деградирует. Если ЕС будет продолжать свою стратегию, так и будет. Украинские олигархи будут обогащаться, а людям нужно, чтобы развивалась экономика» - прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

Ведута выразила уверенность, что перспективы экономического развития Украине связаны в первую очередь с Россией. «Такие перспективы может дать только Россия и ЕврАзЭс. Никакого развития реального сектора экономики на Украине в рамках данной стратегии Евросоюза не будет. Он только скупит активы Украины за бесценок, чего олигархи очень хотят», - резюмировала эксперт.

При этом директор института социоэкономики МФЮА, доктор экономических наук, профессор Александр Бузгалин пояснил, что выиграет от евроинтеграции на Украине лишь небольшая прослойка населения – высший средний класс и олигархи. «Интеграция с Евросоюзом – это проникновение европейских товаров на украинские рынки и большие возможности для высшего среднего класса, буржуазии и олигархов. Эта часть общества, скорее всего, выиграет от интеграции с европейским союзом. Отчасти – элитная прослойка интеллигенции и люди, кто работает в определённых сферах сервиса. Есть надежды и у части общества, что интеграция с ЕС позволит выехать за рубеж и превратиться в более удачного гастарбайтера».

Кроме того, эксперт уточнил, что Украине может грозить деградация промышленного и сельскохозяйственного производства, а также резкое сокращение сектора ВПК.

Помимо прочего, ассоциация с ЕС может привести страну к вырождению украинских культурных традиций, подчеркнул Александр Бузгалин.

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров подчеркнул, что Украина в настоящее время переживает глубочайший политический и экономический кризис. "Для покрытия дефицитов бюджета и платежного баланса, обслуживания внешнего долга в 2014 году Украине необходимо почти 30 миллиардов долларов в инерционном (умеренном) сценарии и свыше 50 миллиардов долларов в негативном сценарии", — рассказал эксперт, основываясь на выводах и расчетах доклада "Тупик борьбы интеграций в Европе".

В случае снижения уровня торгово-экономических отношений Украины с Россией и Таможенным союзом, в частности, в результате подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, текущая ситуация на Украине только усугубится. По словам Винокурова, максимальный масштаб вероятных потерь Киева в этом случае "оценивается в 33 миллиарда долларов на годовом уровне, или 19% украинского ВВП в 2013 году". "Здесь учитываются возможное снижение экспортной выручки, привлеченных инвестиций и миграционных доходов, повышение цен на газ и сокращение трубопроводного и иного транзита, свертывание кооперационных связей, сокращение поездок на Украину и другое", — объяснил эксперт.

Компенсации же этих потерь Украине от Евросоюза ждать не стоит. "Страны, которые подписывают эту ассоциацию, обязуют себя исполнять все директивы ЕС, стандарты, технический регламент, то есть все это они делают за свой счет. Даже если ЕС дает какую-то техническую помощь, то она достаточно небольшая", — считает замдиректора Совета по изучению производительных сил при Министерстве экономического развития России и РАН Дмитрий Митяев.

Что касается Молдавии, то здесь Винокуров приводит не менее удручающие для страны данные: сумма под риском только по двум статьям — сокращение экспортных и миграционных доходов — "оценивается на годовом уровне в 1,5-1,6 миллиарда долларов, или 20% ВВП Молдовы".

Митяев же отметил возможные плюсы для Кишинева в результате подписания соглашения с ЕС: для Молдавии это прежде всего вопрос рынка труда, поскольку значительная часть населения Молдовы работает в ЕС. Для Тбилиси подписание имеет, скорее, моральное значение, так как у нее нет границы с ЕС и ее продукция не слишком востребована на европейском рынке, считает эксперт.

Ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС может также сказаться на экономике Белоруссии, у которой значительный объем торговли с Украиной. Как отметил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский, если на территорию Белоруссии хлынут беспошлинные европейские товары, то она примет меры по недопущению этих товаров на свой рынок. "Белоруссия будет принимать меры, чтобы не пустить эти товары по одной простой причине: если эти товары европейского происхождения и идут из Европы, они облагаются соответствующими импортными пошлинами, поэтому от этого будет терять бюджет Белоруссии", — сказал эксперт.
+1
    613