Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Партнеры России по Таможенному союзу не поддержали ее намерение повысить пошлины на ввоз товаров с Украины

По материалам «Ведомостей»
30 июня 2014

Партнеры России по Таможенному союзу не поддержали ее намерение повысить пошлины на ввоз товаров с Украины, сообщают "Ведомости".

В пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украина готовилась к подписанию еще при Викторе Януковиче, Порошенко даже сообщил, что воспользовался ручкой с прошлогоднего саммита «Восточного партнерства», где намечалась первая церемония подписания.

Ключевая составляющая экономической части ассоциации — соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, оно предполагает обнуление импортных пошлин. Но Украина также член зоны свободной торговли СНГ. ЕС считает зоны полностью совместимыми, а Россия опасается, что после отмены торговых барьеров в Таможенный союз под видом украинских хлынут дешевые европейские товары.

Россия еще при правлении на Украине президента Януковича обещала в ответ ввести защитные меры, но Янукович соглашение об ассоциации с ЕС подписать не решился. Сейчас позиция та же, говорит федеральный чиновник, участвующий в переговорах. Меры могут быть введены, когда начнется реализация соглашения, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто, рассказали федеральный чиновник, участвовавший в переговорах, и сотрудник аппарата правительства. А раз Белоруссия и Казахстан не согласились, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке, объяснили собеседники «Ведомостей».

Россия может сама ввести меры в отношении Украины, без «решения на троих», говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов, но на каких основаниях — не сообщил. Представитель секретариата Шувалова от комментариев отказался.

«Это разговор, который касается всех сторон — и Украины, и России, и наших партнеров по единому экономическому пространству, — сказал Песков. — Защитные меры так или иначе потребуются, и мы продолжим диалог, чтобы эти меры были совместными, а не односторонними».

Представитель правительства Белоруссии подтвердил, что страна отказалась поддержать резолюцию. Вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что Белоруссия выступила резко против: угрозу для экономики Таможенного союза оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения. Связаться с представителем правительства Казахстана не удалось.

«Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем», — говорит сотрудник аппарата правительства России: Казахстан находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров — появится риск, что Украина заблокирует его вступление. А у Белоруссии 600-километровая граница с Украиной — закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно, считает он.

Чтобы защитить рынок от украинского импорта, Россия хочет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволяет отменить преференции, если импорт из страны — члена зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, т. е. ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1% — такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября, сейчас она 7,8%.

Если Белоруссия не поднимет пошлины и не закроет границу, украинские экспортеры попробуют ввозить товары через ее территорию, признает федеральный чиновник. Между таможенными службами союза налажено информационное взаимодействие и, если по какой-то товарной позиции в Казахстане или Белоруссии будет двух- или трехкратный рост, Федеральная таможенная служба России это сразу увидит, указывает сотрудник аппарата правительства. Нормативная база позволяет в таких случаях защищать рынок и от поставок из стран — участниц Таможенного союза, указывает он: «Хотя, конечно, этого лучше избежать».

Россия — основное направление украинского экспорта: в 2013 г. на ее долю пришлось 24% поставок, второе место у Турции — всего 6%. Перенаправить удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная выручка в первый год может составить до $15 млрд, подсчитали в КГИ. В 2011-2013 гг. российские компании уже сократили инвестиции в активы на Украине, показал мониторинг центра интеграционных исследований Евроазиатского банка развития. Соглашение об ассоциации с ЕС усложняет ситуацию: Украине придется переходить на технические стандарты и нормы Евросоюза, а это станет дополнительным сдерживающим фактором для прямых инвестиций из России. Шоковый сценарий разрыва отношений обойдется Украине в $33 млрд, подсчитали в КГИ, это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный Украине на 2014-2015 гг.

Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу после ратификации парламентами Украины и Европы, а до ухода украинской Рады на каникулы осталась неделя — срок слишком маленький, заявил Порошенко. На этой неделе пройдут экспертные консультации России, Украины и Евросоюза.