Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Деятельность женского крыла движения «Хизб-ут-Тахрир» пресечена в Бишкеке

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
3 марта 2015
Деятельность женского крыла экстремистского объединения Хизб-ут-Тахрир пресечена в Бишкеке, сообщила во вторник пресс-служба госкомитета национальной безопасности Киргизии.

«3 марта 2015 года в городе Бишкек Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики совместно с МВД КР в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по противодействию религиозному экстремизму, пресечена деятельность ячейки женского крыла РЭО «Хиз-бут-Тахрир», - говорится в сообщении.

Спецслужбами было установлено, данная ячейка подпольно осуществляла «пропагандистско-вербовочную работу в среде просвещенной молодежи (студенчества) и распространяла экстремистскую литературу с призывами к свержению конституционного строя Кыргызской Республики».

По данным пресс-службы, в ходе проведенных санкционированных обысков отношении ряда жителей Бишкека по местам их проживания обнаружено и изъято значительное количество запрещенной экстремистской литературы, электронные носители, CD и DVD-диски, флэш-карты.

Процессуально изъятые вещественные доказательства направлены в Государственную комиссия по делам религий КР для проведения теологической экспертизы.

«По факту обнаружения и изъятия экстремистских материалов следственными органами ГКНБ КР принимаются соответствующие процессуальные меры по возбуждению уголовного дела. Органами ГКНБ КР продолжается комплекс мероприятий по выявлению и пресечению антиконституционной деятельности РЭО «Хизб-ут-Тахрир», - говорится в сообщении.
0
    885