Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Лукашенко: Москве и Минску «Господом предопределено быть в дружбе»

РИА НовостиРИА Новости
10 марта 2015
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москве и Минску "Господом предопределено быть в дружбе и строить интеграционные отношения", два государства "честно и открыто" строят военно-политический и экономический союз.

Последнее время отношения России и Запада обострились на фоне ситуации на Украине, звучат милитаристские призывы, проводится большое количество военных учений.

Как заявил президент во время встречи с губернатором Курской области Александром Михайловым во вторник в Минске, РФ и Белоруссии "Господом предопределено быть в дружбе и строить интеграционные отношения". Он добавил, что белорусская сторона никогда "не юлила" в отношениях с РФ. "Если уже шли на создание союза, то это союз и военно-политический, и экономический, мы делали это честно и открыто", — заявил Лукашенко.

По его словам, в свое время контакты с регионами спасли отношения между Белоруссией и Россией. "Не было бы сотрудничества на самом высоком уровне Белоруссии с регионами (РФ), не было бы межрегионального сотрудничества, то, наверное, не было бы такой тесной интеграции между двумя государствами",- заявил Лукашенко.

Президент также назвал сотрудничество Белоруссии с Курской областью одним из наиболее активных и продуктивных. Он призвал выстраивать более тесные отношения между предприятиями региона и Белоруссии, объединяя их в единую производственную цепочку.

Лукашенко высказал готовность к обсуждению новых совместных проектов, которые бы позволили нарастить сотрудничество. "Главное, чтобы мы соблюдали договоренности", — сказал он. Президент заверил, что Минск готов полностью выполнить те договоренности, которых удастся достичь в результате визита делегации Курской области в Белоруссию.
0
    252