Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Сариев: Выход на рынок ЕАЭС позволит оживить экономику Кыргызстана

Аскар ТурусбековBNews.kz
11 марта 2015
Выход на рынок Евразийского экономического союза позволит оживить экономику Кыргызстана, особенно южных регионов страны. Об этом министр экономики Темир Сариев заявил на совещании с представителями государственных органов и бизнес сообщества южных регионов республики, передает корреспондент BNews.kz.

Министр сообщил, что 8 мая президенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, Армении и России намерены подписать решение об отмене таможенного и других видов контроля товаров и транспортных средств, на казахстанско- кыргызской границе.

По словам Сариева, с 9 мая 2015 года таможенная граница с Казахстаном будет снята и Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС заработает в полную силу.

«Мы идем в Евразийский экономический союз, который обеспечивает четыре степени свободы, то есть свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, - сказал министр. – В то же время за счет притока инвестиций, использования льготных «длинных кредитов», лизинга оборудования, создания дополнительных рабочих мест и роста торговых потоков будут обеспечены позитивные тенденции в развитии экономики, произойдет рост благосостояния и уровня жизни граждан».

«Территория стран ЕАЭС для наших людей - комфортное пространство во всех отношениях, в том числе для ведения бизнеса и торговли, культурного, гуманитарного сотрудничества. Мы знаем язык, у нас выстроена логистика и страны ЕАЭС это наши стратегические союзники и близкие политические, экономические, торговые партнеры, - отметил глава Минэкономики.

«С чем мы идем на этот рынок. Это прежде всего, продукция сельского хозяйства (фрукты и овощи, хлопок-волокно, табак), пищевой переработки (молочная, масная продукция), легкой промышленности (швейные изделия) и обрабатывающей промышленности (стекло, радиаторы)», - сообщил Сариев

«Со вступлением республики в ЕАЭС откроются рынки для экспорта кыргызской сельхозпродукции. Наши производители получат более широкий доступ на рынок ЕАЭС, поскольку таможенных границ не будет, будут действовать единые требования и документация для экспорта данной продукции. В связи с этим возможно произойдет подорожание сельхозпродукции на местном рынке, что положительно повлияет на доходы фермеров», - сказал министр экономики Сариев.

Удельный вес стран ТС в общем объеме внешней торговли КР составил 39,6%. в том числе, в экспорте - 43% (без учета золота) и импорте – 43,9%. Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимает Россия – 26,8%, Казахстан – 11,7%.
0
    449