Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина среди россиян достиг максимума за последние 15 лет

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
13 марта 2015
ВЦИОМ: деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 88% россиян

Опрос ежегодно проводится в марте в годовщину избрания Путина на первый президентский срок


Россияне считают главными успехами президента РФ Владимира Путина за последний год стабилизацию ситуации в стране и достижения на внешнеполитической арене, в первую очередь - воссоединение Крыма с Россией. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Одобряют деятельность главы государства 88% россиян, не одобряют 7%", - сказал он. Социолог также добавил, что "Путин находится на пике общественного доверия", - нынешний результат - 65% - стал максимальным за последние 15 лет.

При этом главными успехами главы государства, по мнению россиян, стали стабилизация дел в стране (15%), воссоединение Крыма с Россией (14%), укрепление положения страны в мире (11%) и повышение уровня благосостояния граждан (11%).

"Фигура Путина вызывает в обществе чаще позитивные эмоции. Главные из них - уважение, надежда, доверие. О негативе говорят мало - гораздо реже, чем год назад", - добавил глава ВЦИОМа.

Высокие показатели доверия к главе государства и одобрения его деятельности связаны с уникальным совпадением ожиданий разных групп респондентов, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Рост рейтингов последнего года - это последствие сложения двух очень разных категорий респондентов - тех, кто ждет от Путина стабильности, и тех, кто ждет от Путина подвигов. Эти приоритеты не всегда легко совместимы", - отметил он.

По словам главы ВЦИОМ, опрос об отношении к Путину проводится ежегодно в марте, в годовщину его избрания на первый президентский срок. Нынешний Всероссийский репрезентативный опрос прошел 7-8 марта, в 132 населенных пунктах, в нем приняли участие 1600 человек, погрешность составила не более 3,5%.

По данным ВЦИОМ, в 2014 году президент РФ Владимир Путин в десятый раз подряд стал лидером рейтинга российской элиты, при этом "доля россиян, назвавших его фамилию, значительно превысила показатель прошлого года (66%) и достигла исторического максимума (81%)", отметили социологи. Уровень доверия к действующему президенту рос в течение всего года и к концу ноября составил 87,5%.

В феврале 2015 года исторического максимума достиг электоральный рейтинг главы государства: по данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) он составил 74%.
0
    249