Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

ОДКБ хочет приобщить Таджикистан к российской военной промышленности

АЗИЯ-ПлюсАЗИЯ-Плюс
13 марта 2015
ОДКБ рассматривает возможность налаживания сотрудничества таджикских и российских предприятий в целях производства продукции военного назначения.

«Некоторые предприятия Таджикистана, которые ранее работали в военно-промышленной сфере и сохранили свой потенциал, могли бы сегодня получить заказы на производство той или иной продукции, как для военно-промышленного комплекса России, так и для других стран», - заявил в пятницу Генсек ОДКБ Николай Бордюжа в пятницу на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, данный вопрос обсужден с руководством министерства промышленности и новых технологий Таджикистана. «Сначала нам нужно определиться с наличием потенциала предприятий, которые сменили направленность своего производства, найти точки соприкосновения с российскими предприятиями. Мы оценим возможности соответствующих предприятий, а у нас есть перечень таких предприятий Таджикистана. Также нам нужно оценить потребности, которые сегодня испытывают российские военно-промышленные предприятия. Если у нас всё это дело будет, так сказать, срастаться, мы организуем совместные предприятия для взаимодействия этих производств. То есть, главное для нас сейчас начать организационную работу, объединить возможности и потребности соответствующих структур наших государств», - сказал он.

Бордюжа отметил, что, «может быть, выразился немного туманно, но пока говорить о чем-то конкретно – преждевременно».

«Хотя, - добавил он, - есть уже конкретные проекты, однако говорить о них мы пока не можем».
0
    298