Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Россия выступила в защиту прав христиан в мире

По материалам официального сайта МИД РФ
16 марта 2015
13 марта в Женеве на 28-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе России, Ватикана и Ливана было сделано совместное заявление 65 государств «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке».

Россия продолжит мобилизацию коллективных усилий мирового сообщества, направленных на защиту христиан, отмечают в МИД России.

Этот документ стал логическим продолжением проведенной 2 марта во Дворце Наций в Женеве конференции с участием министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, придавшей политический импульс усилиям международного сообщества по защите христиан в мире.

В документе выражена серьезная обеспокоенность положением христиан в мире, в особенности на Ближнем Востоке, где места своего традиционного проживания были вынуждены покинуть миллионы людей различного вероисповедания. Те же, кто остался в районах, контролируемых радикальными группировками, живут в условиях постоянной угрозы расправ и издевательств. Христиане и представители других религиозных общин подвергаются варварскому насилию: их выгоняют из домов и вытесняют с родных земель, продают в рабство, убивают, обезглавливают и сжигают заживо. В связи с этим возникает все больше оснований серьезно опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства на Святой земле.

«Усилия по построению лучшего будущего для всех подорваны. Мы являемся свидетелями ситуации, когда насилие, религиозная и этническая ненависть, фундаменталистский радикализм, экстремизм, нетерпимость, изоляция, разрушение социальной ткани целых обществ и общин становятся показателями нежизнеспособной политической и социальной модели, ставя под угрозу само существование многих общин, в особенности христианской», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

В документе содержится призыв к международному сообществу поддержать глубоко укорененное историческое пребывание христиан на Ближнем Востоке, а также подтвердить свою приверженность уважению прав человека, в частности права на свободу вероисповедания, которое закреплено в основополагающих международных документах.

Сессия Совета ООН по правам человека проходит в Женеве. Она продлится до 27 марта.
0
    275