Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Учения ПВО СНГ «Боевое содружество» пройдут осенью в РФ и Казахстане

РИА НовостиРИА Новости
7 апреля 2015
Совместные учения объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество-2015" пройдут в России и Казахстане в сентябре 2015 года, сообщил журналистам зампред Координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны стран СНГ генерал-лейтенант Павел Кураченко.

"В совместном учении примут участие войска Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана", — сказал Кураченко по итогам заседания комитета, прошедшего во вторник в Душанбе.

Стороны уже согласовали замысел учений, однако прессе детали пока не сообщались.

По словам генерала, "в связи с проведением совместного учения "Боевое содружество-2015" очередное заседание координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ будет проведено в сентябре 2015 года в Астрахани".

Объединенная система противовоздушной обороны государств-участников СНГ существует уже более 20 лет. Задачами системы определены обеспечение охраны границ государств-участников в воздушном пространстве и совместное отражение вероятного воздушно-космического нападения.

Непосредственное управление ПВО осуществляют национальные командующие, взаимодействие обеспечивает Центральный командный пункт ПВО РФ.

Совместная оборона воздушного пространства осуществляется не всеми государствами, подписавшими соглашение. В 2008 году из СНГ и, следовательно, из системы ПВО стран Содружества вышла Грузия. Туркмения не принимает участия в деятельности Объединенной системы, а с Узбекистаном и Украиной Россия заключила двусторонние договоры о взаимном сотрудничестве.

Наиболее активными союзниками России являются Белоруссия, Казахстан и Армения.
0
    361