Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79

Украинский самолет привез в Бишкек 152 тонны неизвестного спецгруза для посольства США

По материалам СМИ
15 апреля 2015
Дипломатическое представительство США в Кыргызстане в конце марта 2015 года получило 152 тонны неизвестного груза, который может оказаться “шпионской аппаратурой”, пишет газета “Дело №” в выпуске от 15 апреля.

По данным издания, 28 и 30 марта в столичный аэропорт “Манас” из Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) прибыл транспортный самолет АН-124 “Руслан” украинского карго-перевозчика “Авиалинии Антонова”. Самолет доставил 12 контейнеров с неизвестным грузом и общим объемом в 152 тонны, причем посылка имела статус дипломатической почты.

Груз сопровождали три гражданина США, в Бишкеке встретили и забрали 14 работников американского посольства в Кыргызстане. Последние вывезли контейнеры из аэропорта на 6 грузовых автомашинах. Груз был задекларирован как оборудование.

Публикация содержит кадры АН-124 и американской встречающей группы, сделанные, якобы, камерами видеонаблюдения аэропорта.

“Дело №” подозревает, что неизвестный груз может быть аппаратурой для радиоэлектронной разведки, предназначенной для размещения в “огромных подвалов нового здания посольства США” в Бишкеке.

Газета провела аналогию с киевским Майданом осени 2013 года, в разгар которого, якобы, два американских военно-транспортных самолета привезли в столицу Украины $60 млн мелкими купюрами. Эти деньги, по утверждению отечественного издания, потом появились среди участников Майдана.

Агенство КирТАГ обратилось за комментариями в дипломатическое представительство США, ответ был предельно кратким.

“Никаких комментариев по этому вопросу не будет”, — ответили в пресс-отделе посольства.

Отметим, по данным “Дело №”, привезенный груз имел статус дипломатической почты, что позволяет избежать досмотра и проверки содержимого.
0
    302