Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8

Ветерану к 9 мая дали гражданство России

Русские в Казахстане
12 мая 2015
Ветерану Войны, обладательнице медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» Галине Григорьевне Поляковой сотрудники миграционной службы Алтайского края сделали настоящий подарок – накануне 70-летия Победы Галина Григорьевна стала гражданкой Российской Федерации и получила паспорт.

Этого дня ждала вся семья, правда, думали, что документы о приеме в гражданство будут готовы лишь после праздников, а потому на торжества собирались отправиться, как иностранные гости. Но миграционщики успели! 8 мая в торжественной обстановке ветеран Войны получила паспорт гражданина России и… едва не расплакалась, таким трогательным оказалось это событие.

В Барнаул Галина Григорьевна приехала к дочери еще в декабре 2014 года из Казахстана, где осталась жить и работать после объявления суверенитета этого государства. На самом деле иностранкой, рассказала нам ветеран, она себя никогда не считала. Родившись в 1929 году в Кустанайской области, в 1940 году вместе с родителями она переехала в Южно-Казахстанскую область, а в 1941 году началась война. Отца забрали в трудовую армию, пожалуй, с этого момента и начался путь настоящего трудового подвига, ведь начав работать наравне со взрослыми в 13 лет, Галина Григорьевна не знала отдыха до самой старости. Впрочем, подвига она в этом не видит и о медали за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг говорит со смущением: «Все так жили»

8 мая Галина Григорьевна приехала в миграционный центр в Барнауле, думала, заполнить заявление, а ее ждал настоящий сюрприз. Сотрудники отдела УФМС России по Алтайскому краю не только приняли документы на российский паспорт, но и оформили его буквально на глазах у ветерана. Такая оперативность стала возможной благодаря тому, что дело находилось под личным контролем руководителя УФМС Александра Жданова, который курировал все этапы прохождения документов и их согласование. Сам руководитель на вручение паспорта приехать не смог, но от его имени ветерану войны вручили большой букет цветов с георгиевской лентой.
Ветерану к 9 мая дали гражданство России
0
    308