Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Генсек ОДКБ в срочном порядке прибывает в Таджикистан

CA-NewsCA-News
14 мая 2015
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа прибывает в четверг в Таджикистан, сообщила пресс-служба организации.

«С целью контроля за ходом проверки и организацией учения с КСОР ОДКБ сегодня в Таджикистан вылетает Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа», - говорится в сообщении.

Оперативные группы министерств обороны государств-членов Организации и Объединенного штаба, офицеры, выделенные в состав Командования КСОР, и часть сил и средств от вооруженных сил государств-членов ОДКБ из состава Коллективных сил оперативного реагирования перебрасываются в районы предназначения на территории Таджикистана.

Перегруппировка воинских контингентов КСОР ОДКБ осуществляется самолетами военно-транспортной авиации и путем совершения маршей на штатной технике и вооружением.

Прибывающие контингенты осуществляют выдвижение на юг Таджикистана на полигон «Харбмайдон» для выполнения учебно-боевых задач в рамках внезапной проверки КСОР ОДКБ.

«Всего будет задействовано более 2,5 тысяч военнослужащих государств – членов ОДКБ, около 200 единиц вооружения и военной техники, около 20 единиц боевой авиации. Для переброски воздушным транспортом задействовано 30 самолетов военно-транспортной авиации. Осуществляется развертывание пункта управления и формирование командования КСОР на многонациональной основе в количестве 100 человек», - отмечается в сообщении.

Общее руководство учениями с КСОР ОДКБ возложено на председателя Совета министров обороны ОДКБ, министра обороны Таджикистана, генерал-лейтенанта Шерали Мирзо. Командующим КСОР назначен генерал-майор Мирали Рахматов - командующий мобильными войсками Вооруженных сил Таджикистана.

«По состоянию на 08.00 14 мая 2015 года основная часть сил и средств, входящих в созданную группировку, сосредоточена в районе учений. Командование КСОР приступило к планированию операции и организации всестороннего обеспечения прибывающих войск», - отмечается в сообщении.
В течение 14 мая в район предназначения будут переброшены транспортной авиацией подразделения от Вооруженных сил Армении и завершит марш со своей территории бригада специального назначения Вооруженных сил Кыргызтана.
0
    329