Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8

Запуск с Байконура ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником оказался аварийным, все запуски ракет «Протон-М» будут приостановлены до выяснения причин произошедшего

По материалам СМИ
16 мая 2015
С ракетой «Протон-М», которая в субботу должна была вывести на орбиту мексиканский спутник Mexsat-1, произошла нештатная ситуация. За минуту до отделения спутника от третьей ступени пропала телеметрия. Аппарат утрачен, по некоторым данным, части «Протон-М» могут упасть в Забайкальском крае, не исключено, что в атмосферу попало ядовитое топливо. Начато выяснение причин ЧП.

Все запуски ракет-носителей типа «Протон-М» будут приостановлены до выяснения причин аварии «Протона», выводившего на орбиту мексиканский спутник Mexsat-1, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Данный пуск можно считать аварийным. Мексиканский космический аппарат утрачен. Запуски ракет типа «Протон» в связи с этим будут приостановлены до выяснения причин произошедшего», — сказал собеседник агентства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформирован об аварии, об этом в субботу, 16 мая, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
0
    225