Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76

В Красноармейске прошла традиционная международная акция «Поклон приютившим»

По материалам официального сайта МИД РК
19 мая 2015
15 мая т.г. в подмосковном Красноармейске прошла традиционная международная акция «Поклон приютившим», организаторами которой выступили Администрация и Общественная палата городского округа Красноармейска, сообщает официальный сайт МИД РК.

Основной целью акции является выражение признательности Казахстану и другим республикам Центральной Азии за гостеприимный прием эвакуированных из европейской части СССР в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители посольств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, лидеры и представители национальных диаспор столичного региона, а также жители Красноармейска, эвакуированные во время войны.

Участники акции встретились с главой городского округа Красноармейска Александром Овчинниковым, возложили цветы и венки к обелиску погибшим на фронте жителям Красноармейска, посетили музей-экспозицию «Красноармейск – город боевой и трудовой славы».

Завершилось мероприятие торжественным обедом, выдержанным в традициях центрально-азиатских национальных кухонь. Тандырная лепешка, баурсаки, катык и курага с изюмом напоминали о том последнем, чем по-братски делилась каждая семья с прибывавшими.

Инициатива проведения акции «Поклон приютившим» принадлежит общественности Красноармейска. Впервые она прошла в 2012 году в форме званого обеда, после чего было решено придать ей регулярный характер. Это единственное ежегодное мероприятие, которое проводится в России в знак памяти и благодарности за гостеприимство народов центрально-азиатского региона, бескорыстно и от всей души приютивших на своей земле тысячи спасавшихся от войны людей.
0
    307