Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

Казахстан поэтапно перейдет на английский язык обучения в старших классах и вузах

Tengrinews.kzTengrinews.kz
20 мая 2015
Казахстанских школьников в старших классах поэтапно начнут обучать предметам на английском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в президентской программе "100 конкретных шагов".

"Поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования - в старшей школе и вузах. Главная цель - повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора", - сообщается в документе.

Также в программе отмечается необходимость поэтапного внедрения 12-летнего образования, обновления стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности. "Внедрение подушевого финансирования в старшей школе, создание системы стимулирования успешных школ", - говорится в программе.

Что касается вопросов среднего специального и высшего образования, то в программе также дается поручение поэтапно расширить академическую и управленческую самостоятельность вузов с учетом опыта Назарбаев Университета. "Трансформация частных вузов в некоммерческие организации в соответствии с международной практикой", - сообщается в документе.

Отметим, что Глава государства Нурсултан Назарбаев поручал разработать дорожную карту развития трехъязычного образования. "Мы делаем так, что английский язык теперь надо учить с первого класса. А в 11-12 классах все предметы должны быть на английском", - говорил ранее Назарбаев.
0
    487