Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Ряд документов о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом подпишут на следующей неделе в Казахстане

По материалам РИА Новости
21 мая 2015
Ряд документов о формировании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом планируется подписать на следующей неделе в Казахстане, заявил премьер министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По его словам, речь идет о проекте соответствующего соглашения о свободной торговле, двух российско-вьетнамских протоколах по услугам и инвестициям и исполнению обязательств перед ВТО, а также двустороннем соглашении о предоставлении преференций российским поставщикам услуг и инвестиций.

«В ходе моего недавнего визита во Вьетнам мы обсуждали детали этих документов с руководством Вьетнама. Планируется, что они будут подписаны в ходе заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе, который состоится в Казахстане», — сказал Медведев.

По его словам, соглашение о преференциях станет первым документом со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и в результате будут снижены или обнулены ставки таможенных пошлин на значительную группу товаров.

«По наиболее чувствительным позициям, тем не менее, сохраняется тарифная защита. Это сделано для того, чтобы защитить интересы потребителей и предпринимателей. Рассчитываем, что либерализация торговли позволит странам Евразийского союза и Вьетнаму, соответственно, объемы торгово-экономического сотрудничества, и что может быть еще более важно — объемы инвестиционного сотрудничества, которое должно расти», — добавил премьер.
0
    306