Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Россия и Китай будут противостоять попыткам вмешательства во внутренние дела

По материалам РИА Новости
25 мая 2015
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и член Госсовета Китая Ян Цзечи в Москве провели консультации по вопросам стратегической безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СБ РФ.

«Семьдесят лет цели и принципы Устава ООН сохраняют свою актуальность. Однако процесс осознания и воплощения заложенных в нем идей до сих пор не завершен. Государства должны уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность друг друга, выбор общественно-политического устройства и путей развития», — говорится в тексте совместного заявления.

Как отмечается в заявлении, «недопустимо вмешательство во внутренние дела государств и навязывание другим своей воли».

«Выражаем неприятие попыток смены власти извне и введения односторонних санкций на основе национальных правовых норм отдельных государств», — отмечается в тексте.

Патрушев отдельно отметил, что Россия и Китай как страны, понесшие наибольшие потери во Второй мировой, должны противодействовать попыткам возрождения фашизма и фальсификации итогов войны.

«Важно, чтобы все государства отказались от изжившего себя мышления времен «холодной войны» и сформировали новое видение долгосрочной, неделимой и всеобщей безопасности, основанной на сотрудничестве», — говорится также в совместном заявлении.

Стороны подчеркнули, что все противоречия и разногласия надо урегулировать мирным путем посредством диалога и консультаций.

«Одинаково важно выстраивать сбалансированное партнерство во имя глобального развития, поддерживать и продвигать модель открытой экономики и финансово-экономической системы, опирающейся на международное право», — цитирует заявление пресс-служба СБ.

По оценке, сторон сейчас мир переживает стремительные изменения, и страны готовы работать «над построением многополярного мира, поддержанием верховенства международного права и демократизацией международных отношений».

«Все страны мира, независимо от их размера, силы и экономических возможностей, являются равноправными членами мирового сообщества. Мы продолжим работу по построению справедливого мироустройства, основанного на коллективных началах и уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира, а также по поддержанию мира и международной безопасности и обеспечению устойчивого развития», — отмечается в тексте заявления.

При этом они не умаляют роли ООН, возникшей в результате Победы над фашизмом. ООН по их оценке играла незаменимую роль по трем основным направлениям — обеспечение мира и безопасности, содействие развитию и соблюдение прав человека.

«Важной задачей остается дальнейшее всестороннее укрепление авторитета и статуса Организации», — заключили стороны.
0
    290