Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Медведев предложил проработать создание валютного союза в ЕАЭС

По материалам ИТАР-ТАСС
29 мая 2015
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил проработать создание валютного союза в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает ТАСС.

"Можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы этот вопрос готовы вместе с другими коллегами прорабатывать", — заявил Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета.

Он указал на необходимость координировать меры по поддержке реального сектора экономики и финансовой сферы, которые принимаются странами-участницами ЕАЭС. Эти меры должны приниматься «не изолированно, а скоординированно», уверен премьер.

Медведев отметил, что интеграционные процессы сейчас проходят в сложных экономических условиях, связанных с динамикой цен, колебаниями курса валют и другими факторами. "Это повлияло на состояние взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества и мы задачи эти обязаны решать в рамках существующих интеграционных механизмов", — подчеркнул глава правительства РФ.

Он заверил, что Россия готова интенсифицировать участие в мероприятиях ЕАЭС. В частности, встречи глав кабминов государств — участников он предложил проводить не только дважды в год, как это установлено нормативными актами, но и при необходимости чаще. По словам Медведева, только до конца 2015 года на уровне ЕАЭС предстоит принять еще несколько десятков документов.
+1
    360