Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76

Больше всего россиян имеют вторые паспорта Украины, Казахстана, Кыргызстана и Армении, - ФМС России

CA-NewsCA-News
3 июня 2015
Больше всего россиян имеют вторые паспорта Украины, Казахстана, Кыргызстана и Армении, об этом РБК рассказала начальник Управления по вопросам гражданства и видов на жительство Федеральной миграционной службы (ФМС) России Валентина Казакова.

В ФМС насчитали более 5 млн россиян с возможным вторым гражданством, о котором надо уведомить до конца года, чтобы избежать административной и уголовной ответственности. С момента вступления в силу 4 августа прошлого года закона, обязывающего россиян уведомлять о наличии второго гражданства или права постоянного проживания за границей, о втором паспорте власти уведомили порядка 900 тыс. россиян, рассказала Казакова.

По статистке ФМС, с 1992 года, когда вступил в силу закон «О гражданстве», российские паспорта получили более 6 млн человек. Порядка 5,5 млн сделали это в статусе иностранного гражданина.

«Хотела бы обратить внимание данной категории лиц, что само по себе второе гражданство, которое они имели, никуда не исчезает», — предупреждает Казакова.

Чтобы человек перестал быть гражданином другого государства, должен быть издан соответствующий акт полномочного органа страны предыдущего гражданства или оформлен выход из гражданства.

В ФМС столкнулись с тем, что россияне, особенно те, кто имеют второй паспорт одной из стран СНГ, считают, что они перестали быть гражданами другой страны, как только истек срок действия их иностранного паспорта. В конце прошлого года в ФМС вместе с депутатами пришли к выводу, что нужно внести в закон изменения и дать таким россиянам больше времени для подачи уведомления. Для них срок продлен до 1 января 2016 года.

Казакова призывает таких граждан обратиться в ФМС или отправить в ведомство соответствующее уведомление, «даже если их национальные документы истекли или они их потеряли». «Без всяких последствий быть привлеченными к административной ответственности они могут написать, что, возможно, у них сохранилось иностранное гражданство Украины, Казахстана, Армении и так далее», — объясняет представитель ведомства, отмечая, что до Нового года осталось не так уж много времени.

Многие не заявляют «на всякий случай», опасаясь, что ситуация с гражданством может измениться, предпочитают «не светиться», говорит вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян.

Если россиянин самостоятельно уведомил ФМС о втором гражданстве спустя более 60 дней с момента приобретения второго гражданства, то ему грозит административный штраф (500–1000 руб.). Если факт наличия иного гражданства был установлен органами дознания, человек может быть привлечен к уголовной ответственности (штраф до 200 тыс. руб., до 400 часов обязательных работ).

Закон не распространяется на имеющих двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией (действует с Таджикистаном, до 18 мая этого года — также и с Туркменистаном), или специальными федеральными законами.
0
    291