Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

В Алма-Ате откроется Русский центр

Русские в Казахстане
8 июня 2015
10 июня 2015 года откроется Русский центр в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (Алматы).

Русский центр откроется на факультете филологии, литературоведения и мировых языков. Это четвертый центр, открываемый фондом в Республике Казахстан, ранее были созданы центры в Астане, Актобе, Усть-Каменогорске.

Новая ресурсная площадка открывается в одном из ведущих вузов республики. Основанный в 1934 году как Казахский государственный университет, сейчас вуз готовит специалистов на 98 кафедрах, 20 научно-исследовательских институтах и центрах. В университете обучается более 18 тысяч студентов и магистрантов. Университет сотрудничает со многими крупнейшими вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок, в том числе и с российскими образовательными учреждениями. КазНУ им. аль-Фараби ведет деятельность в рамках консорциума двух международных сетевых университетов - Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) и Сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ).

По статистике в вузах Республики Казахстан на русском языке обучается около 40% студентов, для других русский является обязательным компонентом вузовских программ вне зависимости от профиля специальности. Поэтому особенно важно, чтобы современные учебники, методические пособия, мультимедийные программы были доступны учащимся. Для решения этой задачи и создается русский центр фонда. По традиции центр оборудован компьютерным классом с доступом к российским образовательным программам, к библиотечным и информационным ресурсам, а также обучающей и справочной литературой .

В церемонии открытия примут участие ректор КазНУ им. аль-Фараби Галымкаир Мутанович Мутанов; Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Алексей Михайлович Демин; Председатель Казахстанского Русского культурного центра Всеволод Анатольевич Лукашев; Начальник Управления по развитию языков, архивов и документаций города Алматы Мамай Каниевич Ахетов; профессор кафедры общего языкознания и иностранной филологии, Президент КазПРЯЛ, вице-президент МАПРЯЛ Элеонора Дюсеновна Сулейменова; исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин.
0
    339