Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Русский язык уходит из жизни киргизстанцев?

Вести.кгВести.кг
8 июня 2015
С 2016 года все госслужащие обязаны свободно владеть кыргызским языком. А сдать специальный тест также обязаны школьники и студенты

В Кыргызстане с 2016 году все госслужащие страны будут обязаны сдать тест на знание государственного языка. Об этом сообщила координатор рабочей группы разработчиков системы оценки уровня знания кыргызского языка Батма Топоева-Ставинская.

Отмечается, что сдача «Кыргызтеста» станет обязательной не только для госслужащих. С 2017 года данный тест обязаны пройти все выпускники школ и вузов.

По словам Батмы Топоевой-Ставинской «Кыргызтест» имеет несколько уровней. Так уровень «А» сдают все желающие лица, для которых кыргызский язык является не родным. Уровень «В1» обязаны сдать выпускники школ и вузов. Для госслужащих предусмотрено два уровня. «В2» сдают те, для кого госязык не являет родным. А уровень «С2» является самым высоким и им должны владеть, желательно, все государственные работники, а, те, для кого кыргызский является родным, владение языком на высшем уровне является обязательным.

В свою очередь эксперт Чинара Эсенгул пояснила «Вести.kg», что в стране на сегодня разработано достаточно учебников и методичек для изучения государственного языка.

– Просто их пока никто не афиширует. Думаю, что сейчас сделан правильный шаг по предупреждению населения, и к моменту сдачи теста еще есть время подготовиться. Кроме того, очень много частных организаций, где преподаются курсы по изучению госязыка. К сожалению, в городах кыргызским не владеют, порой, даже сами кыргызы. Сегодня у нас мало профессионалов, которые говорили бы на двух языках на одном уровне. Поэтому нам нужно начать готовить таких специалистов. Я знаю, что будут сложности, но рано или поздно мы должны были к этому прийти, - сообщила Чинара Эсенгул.

Помимо этого она отметила, что сегодня в регионах русский язык теряет свои позиции.

–Дело в том, что госслужащий должен работать с народом. А сегодня в селах люди уже не знают официального языка. И получается, что государственный работник не сможет проконсультировать гражданина, приехавшего из региона. А они ведь должны доносить до населения необходимую информацию. Поэтому исключительно из объективных причин, такой шаг сейчас необходим. При этом нужно заняться и преподаванием русского языка в регионах, - добавила эксперт.
0
    290