Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8

ИГ планирует создать в ЦА несколько представительств для свержения законных правительств и насаждения законов шариата, - Совбез РФ

CA-NewsCA-News
22 июня 2015
Николай патрушевЦель международных террористов — свержение законных правительств и насаждение законов шариата. В перспективе они планируют создать в Центральной Азии несколько представительств, - об этом в интервью «Коммерсанту» заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Международный терроризм сегодня — это одна из основных угроз. В 2014 году в составе ИГ был образован так называемый эмират Хорасана, куда включены части территорий Афганистана, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Заявленная цель террористов — свержение законных правительств и насаждение законов шариата. В перспективе они планируют создать в Центральной Азии несколько представительств, которые будут осуществлять связь с региональными радикальными исламистскими организациями, - сказал Патрушев.

Свои усилия в первую очередь они сосредотачивают на работе с молодежью и национальными меньшинствами, в том числе через интернет. При этом своих очередных последователей заинтересовывают не только религиозной риторикой, но и деньгами, - отметил он.

Участились случаи пополнения рядов террористов гражданами России и среднеазиатских республик. Многие из них сегодня участвуют в боевых действиях на территории Сирии. Но наибольшую опасность они будут представлять по возвращении на родину, - считает секретарь Совбеза РФ.

Эти люди, как правило, включаются экстремистскими организациями в одну из так называемых спящих ячеек. Будучи местными жителями, они способны полноценно интегрироваться в общество, для вида соблюдая установленные нормы и законы. Но в нужный момент руководители террористов могут использовать таких «законопослушных граждан» для подготовки или непосредственного совершения терактов, - сказал Патрушев.

Подобная угроза существует не только для России и ее соседей, но и для большинства стран Восточной и Западной Европы. Кстати сказать, там это уже поняли и сейчас активно адаптируют законодательную базу, значительно расширяя полномочия своих спецслужб.

Именно об этой проблеме мы говорим в ходе наших контактов с партнерами. Конечно, здесь важно найти золотую середину и не использовать борьбу с терроризмом для подавления свобод и прав граждан, как это происходит сегодня в ряде стран, где население, по сути, стало объектом массовых прослушек, жертвой открытого вмешательства в личную жизнь и пространство, - отметил он.
0
    366