Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79

«Одноклассники» лидируют среди соцсетей, используемых для вербовки в ИГ

КирТАГКирТАГ
23 июня 2015
«Одноклассники» лидируют среди социальных сетей, которые используются в качестве площадки для вербовки в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), сообщают в понедельник узбекские СМИ.

38-летняя уроженка города Гулистан Сырдарьинской области Узбекистана, которая в течение нескольких лет работала уборщицей в одном из торговых домов в Москве, познакомилась в социальной сети «Одноклассники» с 27-летним соотечественником, сообщает издание 12news.uz.

«Однажды он написал мне: «Я возьму вас в свой никях (бракосочетание в исламе - КирТАГ). Вы отправитесь со мной на джихад», - вспоминает одну из последних своих переписок в соцсети девушка», - указывает интернет-издание.

Местный политолог Анвар Назиров в своем интервью 12news.uz отмечает, что граждане Узбекистана, попавшие в ряды ИГ, говорят, что начали знакомство с этой террористической организацией в «Одноклассниках».

«Не через Фейсбук, не через Твиттер, а именно через «Одноклассники», - считает Назиров, которого цитирует СМИ.

Представители Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана ранее заявили, что в настоящее время на стороне ИГ воюют около 5 тыс. членов примкнувшего к нему «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) - исламистской организации, запрещенной в ряде стран, в том числе России и США. Около половины из них - выходцы из Узбекистана. По данным СНБ, ИГ планировало в марте теракты в республике в связи с праздником Навруз и выборами президента страны, прошедшими 29 марта.
0
    270