Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Мигрантам из Киргизии, Казахстана и Белоруссии могут отменить экзамен по русскому языку

Радио АзаттыкРадио Азаттык
29 июня 2015
В Федеральной миграционной службе России разработали законопроект, в котором содержится ряд важных поправок в базовый закон, регулирующий проведение комплексного экзамена для мигрантов, пишет Парламентская газета. Поправки обсуждали 25 июня в Общественной палате России.

Экзамен, как известно, должны сдавать трудовые мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание, а также иностранные граждане, желающие получить вид на жительство в России.

Согласно разработанному ведомством законопроекту, гражданам стран, в которых русский язык является вторым государственным, больше не потребуется сдавать обязательный экзамен по русскому языку, законодательству и истории РФ. В первую очередь речь идет о выходцах из Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

«Совет Федерации, безусловно, поддержит предлагаемые ФМС поправки, — подчеркнул член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев. — Ведь вопросы тестирования русского языка это не только мера ограничительного характера миграционной политики, это вопрос распространения русского языка и культуры».

Однако, по словам сенатора, торопиться с принятием закона не нужно. «Я считаю, надо подождать год с момента введения экзамена и посмотреть, какие еще есть недоработки у закона», — сказал Андрей Соболев.

Поправки также предполагают, что законодательное закрепление получит дифференциация проходных баллов для трех категорий иностранных граждан и принципа, согласно которому результаты прохождения экзамена на более высокий уровень признавались бы действительными и для более низких уровней.
+1
    496