Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

В Киргизии противники разработки Джеруя угрожают российскому инвестору

ИА РегнумИА Регнум
8 июля 2015
Акции протеста против разработки золоторудного месторождения Джеруй, являющегося одним из крупнейших в Киргизии, будут продолжаться. Об этом сегодня, 8 июля, в ходе пресс-конференции сообщила группа гражданских активистов из Таласской области республики.

По словам Торохана Жунусбекова, конкурс на право проведения работ на Джеруе якобы был проведен нечестно. «Госкомпания ”Кыргызалтын” предлагала за лицензию $111 млн с 50% долей Киргизии в будущем предприятии, российская компания «Востокгеолдобыча” предложила $100 млн и выиграла», — утверждает он.

Активисты заявили, что разработка месторождения может негативно повлиять на экологию региона, и отметили, что если российский инвестор все же попытается построить золоторудный комбинат на Джеруе, то местные жители пойдут на прямой конфликт с «Востокгеолдобычей». «Сегодня компания подала на нас в суд на $500 млн, мы не хотим снова, чтобы на нас подали в суд. Непонятно, почему власть не понимает этого», — сказал Райымкул уулу Касымбек.

Также гражданские активисты выразили свое недовольство руководством Общественной телерадиокорпорации Киргизии в связи с тем, что принадлежащий ей телеканал якобы только и делает, что лоббирует интересы президента республики Алмазбека Атамбаева.

По этой причине таласцы намерены завтра, 9 июля, провести митинг с требованием отставки руководителя ОТРК Илима Карыпбекова. «По каналу транслируют ложную информацию. Вот пример: приехала съемочная группа. Сделала сюжет. Мы им сказали, что больше 90% населения против разработки Джеруя, а вечером в новостях вышло, что 90% населения Таласа — за разработку. Надо убрать Карыпбекова и поставить другого, который сделает канал по-настоящему общественным, а не президентским», — подчеркнул Торохан Жунусбеков.

Ранее некое общественное движение «Талас эл ынтымагы» организовало и провело в Таласской области Киргизии ряд митингов против разработки месторождения Джеруй российской компанией «Восток-геолдобыча». Отметим также, что рудник Джеруй является вторым крупнейшим золоторудным месторождением в республике. Согласно прогнозам, запасы золота на нем составляют не менее 74,7 тонны.
0
    399