Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Владимир Путин вручил Назарбаеву орден Александра Невского

По материалам РИА Новости
10 июля 2015
Президент России Владимир Путин вручил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Александра Невского за активный вклад в евразийские интеграционные процессы и развитие многопланового российско-казахского сотрудничества, передает РИА Новости.

"Вы знаете, что не только я, но и наша страна относится с уважением и любовью к вам, и в знак ваших заслуг, за инициативу в вопросах интеграционных процессов, которые подошли к логическому завершению, принято решение наградить вас", — сказал Путин, после чего вручил Назарбаеву орден Александра Невского.

Назарбаев в свою очередь поблагодарил не только Владимира Путина, но и весь российский народ, а также средства массовой информации, работающие на саммитах в Уфе, за отличную работу. Назарбаев назвал сегодняшний день историческим, поскольку «на полях» саммита встретились президенты не только из разных стран, но и с разных континентов.

Он добавил, что подобные объединения государств, такие как БРИКС и ШОС, будут великими. "В конце концов, это будут великие объединения. Кому-то это не нравится, мы знаем. Но не нравится, потому что это имеет большие перспективы. Это ваша заслуга, Владимир Владимирович. Огромное спасибо", — добавил Назарбаев.

В свою очередь Путин поздравил Назарбаева с награждением орденом. "Это действительно боевая награда. Есть за что", — сказал Путин.

"Знаю, насколько весомо каждое ваше слово. Я это хорошо знаю", — добавил Назарбаев.

Орденом Александра Невского награждают за особые личные заслуги в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты при исполнении служебных обязанностей, за заслуги в укреплении международного авторитета и обороноспособности России, развитии экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья. Эту награду также вручают видным зарубежным политикам и общественным деятелям.

Среди его кавалеров президент Белоруссии Александр Лукашенко, космонавт Валентина Терешкова, министр обороны Сергей Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в общей сложности 97 награжденных.

Орден Александра Невского — единственная награда, существовавшая в наградных системах Российской империи, Советского союза и Российской Федерации. Он был учрежден в 1725 году, упразднен в 1917-м и вновь учрежден в 1942 году.
0
    399