Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Повернётся ли новый президент к «путинскому большинству»?.. «Тогда «сожрать» Путина народ не позволит»

Свободная ПрессаСвободная Пресса
12 марта 2012

Обманув своих сторонников, новый президент может остаться без поддержки

 

Процент голосов, который получил Владимир Путин на выборах, при всех «но» говорит о том, что большинство россиян готово принять тот факт, что именно он будет следующим президентом России. Но почивать на лаврах победы новому руководителю страны удастся недолго.

 

Ситуация в обществе такова, что Путину надо, наконец, определяться, с кем он, и куда ведёт страну? Лавировать между либералами и националистами правящему режиму давно уже непросто. А теперь это становится ещё и опасно. Ещё на первом «пропутинском» митинге на Поклонной горе обратило на себя внимание, что костяк выступающих составили именно те, кого власть последние два десятилетия всячески пыталась задвинуть в самый дальний и пыльный угол политической жизни – Сергей Кургинян, Александр Проханов, Наталья Нарочницкая. А либеральный «друг» Путина экс-министр экономики Алексей Кудрин вместе с путинской «крестницей» Ксюшей Собчак хоть и не очень удачно, но вписались в антипутинский митинг на проспекте Сахарова.

 

Показателен был и лозунг «Слава России!», которым Владимир Путин завершил своё выступление на митинге 4 марта. Этим лозунгом до недавних пор пользовались, в основном, «маргинальные» патриоты и националисты, которых власть не только не замечала, но и с удовольствием сажала по 282-й статье.

 

Сплотив сторонников «оранжевой угрозой», Владимир Путин вольно или невольно взял на себя обязательства перед значительной частью своего электората проводить действительно национально-ориентированную политику. Для начала, хотя бы в экономике. Об этом в интервью «Свободной прессе» говорил и известный политик Юрий Болдырев.

 

А это значит, что от Путина ждут, например, отмены вступления в ВТО, вложения нефтедолларов не в американские ценные бумаги, а в изношенную инфраструктуру российских городов и весей, действенные меры по стимулированию рождаемости и тому подобных шагов.

 

- Думаю, и сам Путин понимает, что от него сейчас ждут ответа на вопрос: ради чего он вернулся? Причём, от ответа на этот вопрос зависит ответ на другой – надолго ли?! - говорит Председатель движения «Народный собор» Владимир Хомяков - Как ни относись к нашумевшим московским митингам, а одно полезное дело они всё же сделали. Властная элита, мечтающая о «нефтедолларовом» сытом застое «нулевых», вдруг обнаружила наличие в стране кроме себя ещё и народ. У которого (кто бы мог подумать!), оказывается, кроме «потребностей» имеется не только свой взгляд на ситуацию в стране, но и некие претензии на учёт его мнения при принятии решений...

 

Есть и ещё одно принципиальное отличие, делающее сегодняшнюю ситуацию непохожей ни на что, происходившее в России в течение последних 20 лет. Запад (со всем своим гигантским финансовым, внешнеполитическим и информационно-пропагандистским ресурсом) впервые играет не за российскую власть, а против; и часть несистемной оппозиции - лишь перчатка на его руке. Это с одной стороны, принципиально меняет соотношение сил, а с другой – создаёт механизм постоянного давления на Путина через активизацию протестного движения по любому поводу. При этом какие-либо явные и тайные договорённости (если даже они имеются), могут быть нарушены в угоду политической целесообразности в любой момент.

 

«СП»: - Как в такой ситуации придётся вести себя Путину?

 

- Путину потребуется стать не только избранным президентом, но и (на сей раз - не на словах, а на деле) национальным лидером. А это возможно только в том случае, если он сможет предложить нации принципиально новый стратегический проект развития, который поддержит абсолютное большинство граждан, и позиционировать себя, как «старшего по проекту». Тогда «сожрать» Путина народ не позволит. Таким образом, борьба за и против Путина де-факто закончена. Началась борьба за «проект Путина», который ему придётся реализовывать.

 

«СП»: - Какова расстановка сил в начале этой борьбы?

 

- Либералы пытаются уверить всех, что основу протестующих составил т.н. «обеспеченный креативный класс», выступающий «за либерализацию и западный путь». Следовательно, Путин обязан «договариваться» именно с либералами, и сам будущий проект должен быть «ещё более либеральным, чем теперь». А тем временем сам «креативный класс» объединится под крылом занявшего второе место в Москве и Питере ( а также в Екатеринбурге - ред.) Прохорова в мощную либеральную партию и на следующих (как они надеются – внеочередных) парламентских, а то – и президентских, выборах покажет всем «кузькину мать».

 

Но Прохоров набрал меньше 8% голосов принимавших участие в голосовании. Путин - в разы больше. А значит – с точки зрения классической демократии, никаких оснований для дальнейшей либерализации в России у Путина нет.

 

Большая часть выбравших Путина голосовали так не потому, что им нравится нынешний премьер-министр, а потому, что все остальные претенденты не нравятся ещё больше. Когда либералы начнут активно строить свою объединенную партию, они станут шаг за шагом «давить» на власть, требуя, якобы, обещанной им «либерализации», а каждый шаг в этом направлении будет отзываться негативными социальными последствиями и вызывать переход сегодняшних «пассивных сторонников» Путина в ряды его противников.

 

«СП»: - Осознаёт ли эту опасность Путин?

 

- Думаю, да. А значит он, в первую очередь, обязан действовать, оправдывая ожидания своих вольных и невольных сторонников, а отнюдь не «либерального меньшинства», которое всё равно при первом удобном случае будет против него. Либералы требуют «дальнейшей либерализации», которая, по их мнению, включает наряду с оправданной демократизацией партийно-парламентской политической системы, также ряд экономических шагов, максимально «освобождающих» бизнес от каких-либо обязательств перед государством и своими согражданами. Но ведь огромное большинство народа ожидают принципиально иных изменений! Никто не против демократизации политической системы. Но что касается экономики и общественных отношений - тут симпатии абсолютного и подавляющего большинства на стороне большей социализации и больших обязанностей для бизнеса перед государством и обществом. И если Путин действительно не хочет терять сторонников, то должен понимать, что народ требует от него «больше либерализма» в политической системе и «больше социализма» в экономике и общественных отношениях.

 

Есть и ещё одна проблема, не решать и не замечать которую Путину никак не удастся. «Русское большинство» продолжает оставаться в России на положении бедных родственников. Все 20 «либеральных» лет власть, повторяя вслух благостные либеральные мантры о «россиянстве», «многонациональности» и «мультикультурности», делала вид, что никакой проблемы нет, а есть только отдельные «ксенофобы» (разумеется, исключительно русские), которых надо просто сажать. Подразумевалось, что рано или поздно национальная проблема как-нибудь «рассосётся сама собой», и следующие поколения русских привыкнут к мысли, что демократическое правило, согласно которому «воля народа - это воля большинства народа» применительно к ним в России не действует. Однако теперь уже совершенно очевидно, что не «рассосётся». Более того, эту запущенную болезнь сегодня вовсю активизируют именно либералы-западники, стремясь «скрестить национализм с либерализмом» и полученный уродливый гибрид противопоставить самой идее российской государственности.

 

Как бы то ни было, но и эту важнейшую проблему так или иначе решать придётся именно Путину. Возможно, это не вполне согласуется с мировоззрением Путина-человека, в котором, как известно, питерский либерал давно и с переменным успехом борется с патриотом-державником. Но зато – является совершенно необходимым для Путина-политика, которому, чтобы оставаться президентом, совершенно необходимо стать реальным (а не провозглашённым съездом «Единой России») национальным лидером, то есть лидером большинства.

 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Владимир Путин в нынешней ситуации может повернуть государственную машину, как «направо», так и «налево».

 

- С одной стороны, Путин может проводить левопопулистский курс. Но при этом надо учитывать, что воинственная патриотическая риторика стране не нужна. Конфликт с теми же США вреден для России, тем более, что особенного повода для него нет. Все разговоры про злокозненного Макфола, который приехал в Россию устраивать оранжевую революцию – чистой воды пропаганда, не имеющая отношения к действительности. С другой стороны, политика «словесной» конфронтации с Западом дала свои положительные результаты, поэтому для Путина велик соблазн по инерции продолжать в том же духе. Тем более, что за «патриотической» риторикой стоят конкретные интересы военно-промышленного комплекса, который хочет получить миллиарды для распила.

 

Есть свои плюсы для Путина и в осуществлении правого курса. Таким образом, он сможет перехватить у оппозиционеров активных избирателей, которые были на Болотной, на Сахарова. Для этого надо взять Прохорова в правительство в качестве ответственного по непопулярным реформам (Владимир Путин уже заявил, что не прочь взять Прохорова в правительство, если тот сам согласится – СП). Руками олигарха очень удобно будет продавить повышение пенсионного возраста, осуществлять дальнейшую коммерциализацию здравоохранения и образования. Тем более, для этого есть отличное обоснование – успех Прохорова на выборах. Путин или кто-то из его окружения теперь может сказать, что выборы показали популярность либеральных идей в обществе, ведь Прохоров занял «целое третье место». Правда, в этом случае возникнет конфликт с теми избирателями, которые голосовали за Путина, за наращивание социальных обязательств государства перед гражданами.

 

«СП»: - Современные «почвенники» часто упрекают руководство страны в том, например, что мы вступаем в ВТО. Может ли ещё Путин «отыграть» это решение назад?

 

- Нет, вступление России в ВТО – вопрос решённый. Кроме того, я думаю, что значительная часть государственных средств по-прежнему будет вкладываться в американские ценные бумаги, а не в развитие инфраструктуры.

 

«СП»: - То есть Путин обманет ожидания тех, кто за него голосовал?

 

- Я не думаю, что значительная часть тех, кто голосовал за Путина, хотели, чтобы он перестал вкладывать деньги в американские государственные облигации. Эта тема недостаточно закачана в массовое сознание. Думаю, Путин прибегнет к испытанному средству – большому пиару маленьких достижений. Будут показывать репортажи о строительстве новых дорог, домов, а подробности при этом будут опускать…

 

«СП»: - Россияне по-прежнему будут проглатывать этот пиар или могут начаться народные протесты уже со стороны так называемых «пассивных сторонников» Путина?

 

- Да, вероятность, что в протест будут вовлечены новые слои населения есть. Поэтому, я думаю, в политике правительства будут элементы, как либеральных, так и патриотических идей. Например, начнут либеральные реформы, посмотрят на реакцию населения. Если протестов не последует, будут продолжать в том же духе. Одновременно начнут говорить о том, как они заботятся о малообеспеченных, вводят налог на роскошь. Хотя этот налог и не принесёт особых доходов в бюджет, однако шуму вокруг него будет много.

 

+1
    510