Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Оглашение приговора журналисту В.Фарафонову снова отложено… Защитникам блоггера угрожают

Екатерина ИващенкоМИА "Фергана"
21 июня 2012

Оглашение приговора журналисту В.Фарафонову снова отложено; подсудимый на суд не явился

 

21 июня 2012 года в Первомайском районном суде Бишкека (Кыргызстан) должны были огласить приговор журналисту Владимиру Фарафонову, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды. Гособвинение попросило признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

 

Напомним, что первое оглашение приговора было намечено на 18 июня (заседание суда было перенесено из-за болезни судьи). Но на суд В.Фарафонов не пришел, его родственники не знали, где он, телефон адвоката был отключен. Сегодня перед началом заседания адвокат Фарафонова, отвечая на вопрос «Ферганы», сообщил, что общался со своим подзащитным 5 июня и сейчас о его местонахождении ничего не знает.

 

Отметим, что перед началом заседания возле здания суда был замечен Эмильбек Каптагаев с группой неизвестных мужчин, который накануне провел пресс-конференцию. Эмиль Каптагаев рекомендовал депутату Российской Госдумы Владимиру Жириновскому не влезать во внутренние дела Кыргызстана. «Суд над Владимиром Фарафоновым не был политизирован. После заявления Жириновского об угрозе кыргызстанским мигрантам из России я понимаю, что за Фарафоновым стоят конкретные политики России», - процитировал Каптагаева «Вечерний Бишкек».

 

Напомним, что В.Жириновский заявил, что партия ЛДПР, которую он возглавляет, гарантирует В.Фарафонову российское гражданство, работу и жилье в Москве. «Официально заявляем: если киргизский суд вынесет несправедливый приговор, и журналист Фарафонов будет приговорен к тюремному заключению, ЛДПР будет жестко требовать немедленной депортации всех киргизских мигрантов на родину», - сказал Жириновский.

 

Выступления Жириновского, отметил Каптагаев, вводят в заблуждение мировое сообщество, выставляя националиста Фарафонова страдальцем из-за своих публикаций. Каптагаев обвинил Фарафонова в открытом разжигании межэтнической распри в стране. По мнению Каптагаева, все, кто защищает подсудимого, полностью разделяют его мнение. Более того, общественный деятель предположил, что сам Фарафонов не решился бы писать вещи, открыто унижающие киргизский народ: «Он не посмел бы так отзываться о народе, с которым живет. За такими людьми стоят вполне определенные политические силы этих стран. Эти страны не хотят развития нашей страны, суверенитета».

 

На суд пришла и общественная защитница Фарафонова Токтайым Уметалиева, которая сообщила, что сегодня, в 10:40 утра, ей пришло с бишкекского номера Фарафонова смс следующего содержания: «Прошу ходатайствовать о перенесении процесса, так как я болею».

 

В 11:11 на суд пришел выздоровевший судья Алмазбек Молдобаев, который начал с того, что озвучил три ходатайства, которые утром были доставлены в суд.

 

«Первое ходатайство - от гражданки Гульнары Фарафоновой, супруги подсудимого, где она просит перенести суд в связи с плохим самочувствием мужа. Второе - от гражданина Владимира Фарафонова о смене защитника. Там указано, что «так как судебное разбирательство фактически завершено, я прошу вас не рассматривать адвоката Лужанского в качестве моего защитника с 18 июня». Третье также от Фарафонова, который указывает, что теперь свои интересы будет отстаивать лично», - зачитал ходатайства судья.

 

Однако Молдобаев добавил, что так как судебное разбирательство фактически закончено, осталось только последнее слово подсудимого и приговор, ходатайства рассматриваться не будут. Затем судья поинтересовался у сторон, что они думают о продолжении заседания.

 

Прокурор ответил, что без Фарафонова судебный процесс продолжаться не может.

 

Адвокат Лужанский напомнил суду об угрозах в адрес Фарафонова и сказал, что до него, несмотря на отсутствие интернета, доходят сведения, что во всемирной сети подняли ажиотаж вокруг этого дела. «В Интернете размешено интервью Эмиля Каптагаев, где он посоветовал Жириновскому не лезть в политику, и озвучил другие нелицеприятные вещи. Прошу принять меры к защите моего подзащитного и отреагировать на поведение Каптагаева по отношению к стороне защиты», - сказал Лужанский.

 

Об угрозе своей безопасности заявила и Токтайым Уметалиева.

 

В итоге судья постановил перенести процесс на 10 утра 29 июня и отметил, что от имени суда будет направлено письмо в адрес органов внутренних дел, чтобы 29 июня были привлечены силы для охраны общественного порядка и недопущения каких-либо инцидентов.

-1
    484