Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Россия приостановила финансирование военной базы в Таджикистане – на время переговоров

"Фергана""Фергана"
4 июля 2012

Министерство обороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, пока идет непростой переговорный процесс по вопросу ее размещения на территории республики после 2014 года. Об этом 3 июля заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал армии Николай Макаров, передает Интерфакс

«Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», - сказал Макаров.

 

Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года.

 

«К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», - подчеркнул генерал.

 

В свою очередь, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин пояснил, что «Таджикистан выдвинул по этому поводу более 20 требований, которые все время изменяются».

 

«Таджикская сторона уже «вывалила» более 20 предложений, большинство из них для нас неприемлемы», - сказал генерал.

 

Он отметил, что «в частности, по срокам размещения базы: предлагалось ограничиться сначала 10 годами, затем 20, в крайнем случае - 29-ю годами. Затем захотели безвозмездно получить боевую технику, потом - боеприпасы. Такие же предложения идут по денежным средствам за базу. Словом, идет некрасивая «восточная торговля», которой пока не видно конца».

 

Главком подчеркнул, что российское военное ведомство обоснованно приостановило выделение средств на развитие базы в Таджикистане, пока идет переговорный процесс.

 

Действующее соглашение о пребывании 201-й РВБ было подписано в Душанбе в октябре 2004 года сроком на десять лет. На базе насчитывается около семи тысяч военнослужащих. Ее части расположены в городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Это самое крупное воинское соединение России за рубежом, которое находится там практически на бесплатной основе.

 

Переговоры по пересмотру статуса базы начались в октябре 2008 года. Ранее таджикистанская сторона заявляла, что рассматриваются все варианты дальнейшего пребывания базы, в том числе на возмездной основе. В сентябре прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента России Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале 2012 года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИД заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса их не форсирует, и поэтому соглашение будет подписано позже.

-1
    1 620