Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

«Здравый смысл» победил… Таджикистан счел приемлемым российский вариант договора о военной базе…

ВЗГЛЯДВЗГЛЯД
17 июля 2012

Таджикистан согласился на российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы России после 2014 года, заявил во вторник главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

 

«Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в Республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается в целом приемлемым. Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования», – сказал Чиркин.

 

Он уточнил, что в проекте соглашения предложено сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе, передает РИА «Новости».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг в Душанбе объяснили, чего таджикские власти хотят от Москвы за сохранение ее военной базы. Там заявляют, что деньги в этом вопросе – не главное. Куда важней для Таджикистана оказалось желание получить от России дешевые нефтепродукты и возможность трудоустроить здесь больше своих граждан.

 

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин предположил, что на позицию Таджикистана по размещению 201-й российской военной базы может косвенно влиять НАТО.

 

По его мнению, позиция Таджикистана, а также Узбекистана, приостановившего свое участие в ОДКБ, обусловлена таким «фактором влияния», как присутствие в Афганистане крупной воинской группировки – Международных сил содействия безопасности.

 

В сентябре прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале текущего года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИДа заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса его не форсирует, поэтому соглашение будет подписано позже.

 

Позднее главком Сухопутных войск России высказал мнение, что вопрос о дальнейшем размещении после 2014 года в Таджикистане 201-й российской военной базы до сих пор не решен, поскольку власти страны выдвигают неприемлемые требования.

 

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы. «Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», – сказал Макаров.

 

Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года. «К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделение средств на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», – подчеркнул генерал.

 

Таджикский политолог Абдугани Мамадазимов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что Дмитрий Медведев в ходе своего сентябрьского визита в Душанбе не провел договоренностей с Таджикистаном, прежде чем заявить о продлении срока аренды базы на 49 лет.

 

201-я РВБ насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, дислоцированных в трех гарнизонах – близ таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Эта база является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами России.

-1
    1 497