Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Кассационный суд Франции одобрил экстрадицию Мухтара Аблязова

Радио АзаттыкРадио Азаттык
5 марта 2015
Как сообщают информационные агентства из Франции, окончательное решение об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию или Украину должно принять правительство Франции.

По информации Associated Press, адвокаты Мухтара Аблязова сегодня немедленно призвали власти Франции не подписывать решение о его экстрадиции, объясняя свое обращение тем, что у него не будет возможности для справедливого правосудия из-за его оппозиционной политической деятельности.

Адвокат Питер Салас сказал агентству, что Мухтар Аблязов может обжаловать решение о его экстрадиции, обратившись в высшую административную инстанцию Франции или в Европейский суд по правам человека.

Другой адвокат Клэр Воке сказала Reuters, что разочарована решением Кассационного суда. По ее мнению, экстрадиция Мухтара Аблязова в Россию или Украину станет реальной проблемой.

Экстрадиции Мухтара Аблязова добиваются власти Украины и России, по запросу которых его арестовали летом 2013 года. С тех пор Мухтар Аблязов содержится в тюрьме на юге Франции. Ранее в октябре прошлого года апелляционный суд в городе Лионе принял положительное решение по запросу России и Украины об экстрадиции Аблязова.

Решение, властям какой страны его выдать, суд еще не принял. У Казахстана нет соглашения с Францией об экстрадиции его граждан.

Мухтара Аблязова обвиняют в хищении шести миллиардов долларов из БТА Банка, которым он руководил до своего бегства из Казахстана в 2009 году. Украина и Россия также обвиняют его в финансовых махинациях. Мухтар Аблязов отвергает эти обвинения, называя их политически мотивированными.
0
    295