Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

ЕАЭС предлагает ЕС стратегическое партнерство - ЕЭК

По материалам СМИ
30 марта 2015
Евразийский экономический союз предлагает Евросоюзу стратегическое партнерство. Страны - участницы ЕАЭС готовят соответствующую программу. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания бизнес-диалога с деловыми объединениями стран ЕАЭС по вопросам торговли, передает БелТА.

Министр отметил, что в Евросоюзе на экспертном уровне идея сотрудничества ЕС и ЕАЭС находит все больше сторонников. Он напомнил, что идея о налаживании стратегического партнерства с ЕС предлагалась на стадии существования Таможенного союза. «Мы готовы к взаимодействию с ЕС», - подчеркнул Андрей Слепнев.

Он добавил, что предложения по взаимодействию ЕАЭС и ЕС уже обсуждались на правительственном уровне и теперь эта тема готовится для обсуждения президентами стран - участниц Евразийского экономического союза.

Андрей Слепнев также сообщил, что ЕАЭС в ближайшее время подпишет важные документы о сотрудничестве с Китаем. «С Китаем готовится серьезное заявление, которое лидеры сделают в мае», - сказал он.
-1
    471