Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Казахстан перейдет на плавающий курс тенге в течение трех лет

LSLS
20 мая 2015
Казахстан в ближайшие три года откажется от фиксированного обменного курса тенге. Об этом заявил глава Национального банка Кайрат Келимбетов в Алматы во вторник, передает корреспондент LS.

«Мы поддерживаем позицию Международного валютного фонда, что оставаться дальше в фиксированном обменном курсе мы не можем. Чтобы абсорбировать эти шоки, курс должен быть более гибким. Переход к этой новой политике — достаточно болезненный процесс. (…) Мы в среднесрочной перспективе от 12 до 36 месяцев должны перейти к новому режиму обменного курса, который является частью новой политики», — отметил К.Келимбетов.

При этом глава Нацбанка добавил, что монетарная политика заключается в том, чтобы прежде всего были внедрены инструменты денежного рынка. «То есть Национальный банк начинает играть другую роль в экономике, предлагая краткосрочную ликвидность и своей ключевой ставкой влияя на ставки кредитования в стране. Это совершенно новое для нас мероприятие. К нему надо подготовиться. Подготовка заключается в том, чтобы мы должны предоставить прогнозирование предоставления денежной ликвидности, построение экономических моделей и коммуникаций с рынком и населением», — подчеркнул К.Келимбетов.

Ранее LS сообщал, что Национальный банк РК озвучил план реализации денежно-кредитной политики страны до 2020 года. Документ определяет концептуальные подходы и принципы введения инфляционного таргетирования.
0
    347