Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Приток эмигрантов с Украины в Россию увеличился вдвое

Russia TodayRussia Today
14 июля 2015

По данным ФМС России, на 2 июля 2015 года число украинских граждан, пребывающих на территории РФ, составило 2,6 млн — из них 1,6 млн мужчин и 1 млн женщин. Это студенты, бизнесмены, туристы, а также вынужденные мигранты.

Как следует из отчёта Росстата, за январь — апрель 2015 года приток эмигрантов с Украины в Россию на постоянное место жительства вырос более чем в два раза — до 58,6 тыс. человек. Как пишет газета «Известия», резко увеличился и показатель миграционного прироста со стороны Украины (разница между числом прибывших, составившим 58 630 человек, и количеством выбывших — 11 938 человек): он поднялся в четыре раза и достиг 46,6 тыс. человек. За первый квартал 2015 года Россия приняла на 10% больше иностранных граждан, чем за аналогичный период прошлого года, — всего 178,8 тыс. человек. Среди них из стран СНГ в РФ прибыло 162,6 тыс. человек. По данным Росстата, отмечается увеличение числа мигрантов из Армении и Молдавии.

Миграционный приток из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, напротив, сократился.

Что касается стран дальнего зарубежья, был зафиксирован максимальный приток мигрантов из КНР: с января по апрель 2015 года в РФ прибыло 2380 китайцев, однако уехало больше — 3701 человек.

Заведующий Лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов НИУ ВШЭ Андрей Коровин в интервью газете заявил, что украинские эмигранты в России с успехом могут претендовать на рабочие специальности, так как являются носителями общеславянской культуры и говорят по-русски.

«Прежде всего украинцы, конечно, едут с русскоязычных территорий. Это беженцы — женщины, дети. Также подтверждён факт, что едут и те, кто не хочет воевать в братоубийственной гражданской войне. И осуждать их трудно — я считаю, что это правильный моральный выбор», — подчеркнул Коровин.

По мнению украинского политолога Владимира Корнилова, среди причин отъезда украинцев на ПМЖ в Россию на первом месте — война в Донбассе, на втором — тяжёлая экономическая ситуация на Украине.

«По сравнению с российскими экономическими проблемами, на Украине — полная катастрофа. Люди теряют работу и средства к существованию. Обещанный европейский рай не наступил и не наступит. Те, кто скакал на Майдане, понимают, что никакого безвизового режима, тем более свободного перемещения рабочей силы, украинцам в Европе ждать не стоит. Поэтому остаётся единственный маршрут — Россия», — считает эксперт.

Корнилов отметил, что число украинских граждан, эмигрирующих в РФ, возрастёт, если экономическая ситуация на Украине продолжит ухудшаться.

«Рост потока украинцев может смягчить серьёзные демографические трудности, которые испытывает Россия. Рабочие и специалисты с Украины сопоставимы по квалификации и образованию с российскими. Но высокие темпы миграции создадут геополитические проблемы в будущем для отношений с этой страной. В Россию перетекают лояльные к ней люди, то есть вымывается «русская Украина», — цитирует издание слова украинского политолога.

Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель полагает, что значительная часть выехавших с Украины никогда не вернётся назад. «Это те, кто воевал, или те, кто лишился всего, и у них не сохранились связи с Украиной. Конечно, в этом случае свою жизнь проще планировать в России. Если военные действия в наиболее обозримом будущем прекратятся, то в России на ПМЖ останется лишь 10—20% тех, кто приехал сегодня», — резюмировал учёный.
0
    405