Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Программа переселения в действии… «Мы тебе хороший дом построим…»

12 июня 2012

Вице-губернатор Псковской области России Вера Емельянова принимала в течение трех дней делегацию из краев и волостей Латвии, чтобы убедить их в том, что в приграничном регионе созданы все условия для реализации программы по переселению и трудоустройству соотечественников. Латгальских делегатов заинтересовала та часть программы, которая касается сельского хозяйства.

 

Около 1000 человек готова принять администрация Псковской области, предлагая финансировать из федеральных фондов 70% стоимости строительства домов и гарантируя переселенцам получение хорошо оплачиваемой работы. В сфере обслуживания найдется широкое поле деятельности.

 

Хоть завтра готова зачислить русскоязычных жителей Латвии в постоянный штат работников Псковская птицефабрика, предлагая минимальный заработок в 25 тысяч рублей (около 900 USD) тем, кто встанет на конвейер.

 

Переселенцам на первых порах предоставляется служебная гостиница, а затем предоставляется поддержка в строительстве собственных домов.

 

Во время визита в Россию одна многодетная крестьянская семья из-под Риги остановила свой выбор на живописном месте в Печорском районе, присмотрев себе большой участок для строительства дома. За оформлением документов остановки не будет, на это понадобится не более двух недель. Траты на переезд оплачивает приглашающая сторона.

0
    8 994