Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Соотечественник

Новая программа переселения соотечественников Тамбовской области признана одной из лучших

Russkie.orgRusskie.org
8 мая 2013

Тамбовская область названа в числе трех российских регионов, которые представили лучшие проекты программ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы. К таким выводам пришла межведомственная комиссия по реализации госпрограммы, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

В настоящее время специалисты ФМС России сосредоточены на запуске новой редакции программы, вступившей в действие с 2013 года. Необходимая федеральная правовая база сформирована. Сейчас, как отметил руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский, основной задачей является скорейшее утверждение субъектами России региональных программ переселения.

 

Эксперты рассмотрели 13 проектов. Наиболее проработанными из них оказались программы Тамбовской, Курской и Псковской областей. Остальные 10 проектов приняты комиссией условно, региональным властям рекомендовано учесть все замечания, высказанные комиссией.

 

В прошлом году отмечен рекордный приток переселенцев в страну. Количество людей, выбравших своим новым местом жительства Россию, по данным Федеральной миграционной службы, составило практически 50% от общего количества переехавших за 7 лет реализации программы. Наиболее привлекательными для соотечественников являются регионы Центрального федерального округа, половина от общего числа участников программы 2012 года переехало именно сюда.

 

Большой приток переселенцев в 2012 году отмечен и в Тамбовской области. Более 1 тыс. соотечественников выбрали этот регион. Это объясняется тем, что с осени 2011 года все города и районы области стали принимать у себя переселенцев. В 2012 году более 150 человек переехало в Тамбов. Всего в городах области поселилось почти 300 человек. Но большая часть соотечественников предпочла жить и трудиться в сельских территориях. Участниками программы, в основном, становятся люди трудоспособного возраста. Соотечественники прибывают из Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана Армении, Украины Киргизии, а также из ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

На сегодняшний день в Тамбовской области проживают почти 2 тысячи 300 переселенцев.

0
    9 667
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.