Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Соотечественник

Одним больше… В Тюменской области утверждена региональная программа переселения

Русский векРусский век
12 сентября 2013

Региональная программа переселения соотечественников утверждена в Тюменской области

 

3 сентября 2013 года распоряжением правительства Тюменской области от №1676-рп утверждена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы», сообщает пресс-служба регионального УФМС.

 

Целью программы является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению на постоянное место жительства высококвалифицированных специалистов для обеспечения социально-экономического развития сельских территорий Тюменской области.

 

Большинство сельских районов Тюменской области испытывает потребность как в квалифицированных специалистах сельского хозяйства, строительства, пищевой промышленности, так и социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры.

 

В связи с этим целесообразным является привлечение соотечественников, имеющих профессии и уровень квалификации, отвечающие потребностям экономики и социальной сферы сельских районов области.

 

Предусмотрена возможность участия в программе соотечественников, получающих профессиональное образование в учебных заведениях территорий вселения.

В новой программе расширен перечень территорий вселения, предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки, направленные на скорейшую адаптацию и обустройство участников государственной программы и членов их семей в территориях вселения и интеграцию их в местное сообщество.

 

За период реализации программы планируется привлечь к участию в ней 1680 соотечественников (участников программы и членов их семей).

0
    11 328