Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Минрегион: в 2013 году программой переселения воспользовались более 36,8 тыс. соотечественников

Русский векРусский век
3 февраля 2014

Минрегион России подготовил ежегодный отчет о проделанной работе по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

В течение 2013 года  Минрегионом  России проводилась работа по обеспечению согласования региональных программ переселения. По состоянию на 31 декабря 2013 года в Министерство поступило на рассмотрение 57 проектов региональных программ переселения. Из них проекты региональных программ переселения 45 субъектов РФ согласованы распоряжениями Правительства и утверждены актами субъектов Федерации.

 

В 2013 году программой воспользовались более 36,8 тыс. человек.

 

По информации, представленной субъектами Федерации, большинство участников Госпрограммы и членов их семей переселилось из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и Киргизии.

 

В основном, соотечественники –  это лица  трудоспособного возраста.

 

Так, 36% переселенцев составляют молодые люди от 18 до 30 лет; 34% - лица от 30 до 40 лет; 18,6% – лица от 40 до 50 лет.

 

Наибольший миграционный потенциал соотечественников сохраняется в государствах-участниках СНГ – порядка 95% переселенцев являются гражданами этих стран. Кроме того, соотечественники приезжают в Россию из стран Балтии и других государств Евросоюза, например, Германии.

 

Большинство переехавших участников Госпрограммы и членов их семей трудоустроены. В среднем процент трудоустройства составляет 60-70% от числа трудоспособных соотечественников. Наиболее высок процент трудоустроенных (80-100%) в Алтайском крае, Еврейской автономной области, Красноярском крае. Наиболее низкий – в Псковской (38%), Свердловской (40,6%), Мурманской (48%) областях.

 

Подавляющее большинство переселенцев арендуют жилье.

 

Минрегионом России была проведена работа по обеспечению правового сопровождения Государственной программы. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти были разработаны следующие нормативные правовые акты:

 

- распоряжение Правительства РФ от 24 апреля 2013 года № 674-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Государственной программы  по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы»;

 

- распоряжение Правительства РФ от 27 мая 2013 года № 848-р «Об утверждении перечня территорий приоритетного заселения»;

 

- распоряжение Правительства РФ от 24 октября 2013 года № 1947-р «Об утверждении критериев оценки эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»;

 

- постановление Правительства РФ от 18 сентября 2013 года № 818 «О порядке согласования проекта программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»;

 

- приказ Минрегиона России от 1 февраля 2013 года № 33  «Об утверждении Методических рекомендации  по разработке программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»;

 

- совместный приказ Минрегиона России и ФМС России «О признании утратившим силу приказа Министерства регионального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службы от 13 августа 2007 года № 178/173».

 

Начата работа по подготовке проекта указа Президента Российской Федерации о внесении актуальных изменений в Государственную программу.

 

В связи с закреплением за Минрегионом России функций по распределению с 2014 года субсидий, выделяемых федеральным бюджетом  бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения, Минрегион России инициирует внесение изменений в  правила распределения указанных субсидий.

 

Минрегион России проводил мероприятия по информационному  обеспечению  Государственной программы. Основное информационное мероприятие 2013 года - VII Международный информационного форума «Интеграция соотечественников» (МИФИС-2013) состоялся в период с 1 по 5 октября 2013 года в г. Иркутске.

 

Подготовленный Министерством регионального развития ежегодный отчет будет представлен в ФМС России, которая является координатором Государственной программы, для дальнейшей подготовки сводного доклада в Правительство Российской Федерации.

0
    8 331