Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Соотечественникам, переезжающим в Челябинскую область, компенсируют расходы на жилье

Russkie.orgRusskie.org
22 февраля 2014
Соотечественникам, переезжающим в Челябинскую область, компенсируют расходы на жильеСоотечественники, приехавшие на Южный Урал, смогут оформить российское гражданство в несколько раз быстрее. Об этом сообщил начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

Срок получения документов сократился до двух месяцев. Раньше люди ждали нужной бумаги годами. Расширился список критериев, по которым причисляют к категории соотечественников. В первую очередь это советское гражданство - свое или родителей.

В первые месяцы после переезда соотечественникам помогут оплачивать съемное жилье и обязательный медосмотр. В этом году на реализацию программы в областном бюджете предусмотрено более семи миллионов рублей.

Будет выплачиваться за счёт средств бюджета Челябинской области компенсация на прохождения медицинского осмотра и участникам программы, и членам их семьей. Также предусмотрена компенсация непосредственно участникам программы за первоначальный съём жилья - до 300 рублей в сутки на период до 6 месяцев.

Как только переселенцы получают разрешение на временное пребывание, они становятся фактически полноценными гражданами Российской Федерации, но пока без паспортов.

Челябинская область - весьма привлекательный регион для переезда. Уже в этом году управление по труду ожидает перевыполнения плана по программе переселения граждан бывшего СССР.

Как сообщал портал «Русский век», программа оказания содействия переселению соотечественников в Челябинскую область утверждена правительством России в августе 2013 года.
0
    9 833