Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Соотечественник

Лавров: Москва будет отстаивать интересы российских диаспор на Украине

РИА НовостиРИА Новости
14 апреля 2014
Лавров: Москва будет отстаивать интересы российских диаспор на УкраинеМосква будет последовательно отстаивать интересы российских диаспор на Украине, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Будем и впредь делать все от нас зависящее для последовательного отстаивания интересов российских диаспор и на Украине, и в других государствах", — заявил Лавров на встрече Всемирного координационного совета российских соотечественников в Москве.

В том числе, подчеркнул министр, принято решение "существенно увеличить объемы направляемой гуманитарной помощи".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на целый ряд городов Донецкой области, среди которых Славянск, митинги сторонников федерализации проходят также в Одессе и Запорожье.
0
    18 451