Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

В Алтайском крае студенты из бывших советских республик могут получить российское гражданство

Русский векРусский век
22 сентября 2014
В Алтайском крае студенты из бывших советских республик могут получить российское гражданствоИностранные студенты, которые учатся в вузах Алтайского региона, получат возможность учиться, жить и работать в крае. Для этого им необходимо стать участниками программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников», сообщили в УФМС по Алтайскому краю.

Программа в регионе реализуется успешно - налажено взаимодействие и с учебными заведениями, и с заинтересованными ведомствам. 71 студент уже получил поддержку в рамках программы, из них 57 компенсировали расходы по договорам оказания платных образовательных услуг, а 14 человек получили поощрительные выплаты.

В этом году на поощрение студентов Администрацией Алтайского края заложено 675 тыс. рублей. 225 тысяч рублей пойдет на выплату стипендий, а 450 тысяч рублей компенсируют расходы по договорам на обучение.

Сотрудники вузов могут рекомендовать подавать документы на участие в программе студентам в возрасте не более 18 лет, которые обучаются по очной форме обучения в высших учебных заведениях края не менее двух семестров. При этом у них должна быть родственная связь по прямой восходящей линии с бывшими соотечественниками, гражданами РСФСР и СССР.

Как сообщал «Русский век», в прошлом году в госпрограмме Алтайского края по переселению соотечественников из-за рубежа были существенно изменены условия. Теперь принять участие в ней могут иностранцы, которые обучаются в вузах и средних специальных учебных заведениях края, мигранты, которые уже проживают на территории региона, работают или осуществляют предпринимательскую деятельность.
0
    7 237