Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Соотечественник

Вологодчина начнет принимать соотечественников по программе переселения с 2015 года

Русский векРусский век
10 декабря 2014
Вологодчина начнет принимать соотечественников по программе переселения с 2015 годаПо итогам заседания Совета при полпреде Президента РФ в СЗФО губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что Вологодская область готова принять 900 российских граждан, проживающих за рубежом.

Основной темой обсуждения стала реализация в регионах государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию граждан, проживающих за рубежом, и мерах их поддержки, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам Олега Кувшинникова, главная задача – привлечь на территорию субъектов высококвалифицированные трудовые кадры, которые, приезжая вместе со своими семьями, будут трудоустраиваться на промышленных предприятиях, работать в сфере АПК и бюджетных организациях. «В банке Вологодской области сегодня более 13 тысяч вакансий. Мы заинтересованы в увеличении миграционного потока. Сегодня мы направили в Правительство РФ заявку об утверждении госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы», в рамках которой с по 2015 по 2020 год мы планируем принять более 900 человек. Готовы предоставить им трудовые места на предприятиях, которые смогут обеспечить их жильем» - добавил губернатор.

Программа носит комплексный межведомственный характер. Она направлена на стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического и демографического развития Вологодской области.

Ежегодно участникам государственной программы из областного бюджета будут выделяться средства единовременной финансовой помощи. Они могут быть направлены на решение вопросов, связанных с жилищным обустройством семьи, а также на временное размещение в миграционном центре.
0
    5 707