Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Болгария - альтернатива для русских переселенцев

Анна Дышлюк
15 апреля 2015
Только за 2014 год миграционный поток из Казахстана в Россию составил 33,3 тыс. чел. Однако, за последние 2 года вместо привычного переезда в Россию все чаще выбирают новое направление для ПМЖ, обучения детей и инвестирования - Болгарию. Переехать в Болгарию для некоторых семей оказывается даже проще, чем в соседнюю Россию за счет доступной недвижимости (от 20 000 евро за квартиру с отделкой), понятной миграционной системы, близкого языка и ментальности. Есть и ряд безусловных преимуществ Болгарии - экология и климат, возможности оздоровления и лечения, спокойствие и безопасность жизни, низкая стоимость товаров и услуг, европейская стабильность. За последний 2014 год порядка 120 русских семей из разных уголков Казахстана приобрели недвижимость в Болгарии. Посмотрим подробнее, что эта страна может предложить жителям Казахстана.

Расположение, климат, экология

Болгария расположена на Балканском полуострове, это компактная страна, однако на ее территории есть и горы (Западная часть, где сконцентрированы горнолыжные курорты), и море (Восточная часть, 130 км чистейших природных песчаных пляжей), и многочисленные бальнеологические курорты. Таким образом, от песчаных пляжей до горнолыжных склонов всего 450 км или 5 часов езды на машине.
Страна находится в континентальной и средиземноморской климатических зонах. На побережье Болгарии климат умеренный благодаря Чёрному морю. В городах на побережье температуры летом колеблются в диапазоне 23-28 градусов, зимы - мягкие и бесснежные, средняя температура +5 - +7 градусов. Солнце светит 300 дней в году.

Славянская страна

Болгария - это страна с более чем 13-тивековой историей. В разные периоды истории здесь жили фракийцы, римляне, славяне, византийцы, турки, болгары. Освобождение Болгарии от турецкой зависимости русской армией при Александре II и длительное развитие государства по советскому типу обусловили особое теплое отношение к русским в этой стране. По сей день русский язык понимает 87% населения. 85% населения - православные христиане. Болгарский язык относится к славянской группе, на письме используется кириллица. Вследствие своей непростой истории на территории Болгарии в согласии проживают различные национальности: болгары (84,8%), турецкая община (8,8%) и другие национальности (русские, украинцы, греки, сербы и др.). За счет всех этих факторов адаптация русских семей в Болгарии проходит очень легко - нет языкового барьера, население терпимо к приезжим в целом, а к русским испытывает особую теплоту, близость исторического прошлого и одна религия.

Ритм жизни

Население Болгарии составляет порядка 7 млн человек, крупнейшие города - столица София (1,5 млн), Варна ( “морская столица” - 350 тыс. ), чуть меньше Пловдив и Бургас. Так что даже “болгарские мегаполисы” по сути являются спокойными городами, аналогичные городам областного значения России и Казахстане. А еще более привычная для Болгарии картина - города районного значения с населением от 3 000 до 50 000 человек.

Доступность жизни

Болгария с 2007 года состоит в Евросоюзе, однако не перешла на евро, сохранила свою валюту и, как следствие, местный уровень цен. Цены на продукты, услуги и товары здесь ниже, чем в крупных городах СНГ. Например, свежие, экологические чистые местные огурцы и помидоры стоят по 2 болгарских лева за кг (200 Тг), виноград - 3 лева (300 Тг), черешня - 4 лева (400 Тг). Как следует пообедать в ресторанчике на человека стоит от 5 евро (1000 Тг).

Особенно отметим, что низкие цены относятся и к сфере недвижимости. Квартиры-студии в современных жилых комплексах на побережье Болгарии можно смотреть в бюджете от 20 000 евро (4 млн Тг), Квартиры с 1 спальней - от 35 000 евро (от 7 млн Тг), квартиры с 2 спальнями - от 60 000 евро (от 12 млн Тг). Причем, цены включают качественную отделку “под ключ”, а стоимость может быть выплачена взносами в рассрочку на 1-2 года. Также добавлю, что в целом уровень болгарской недвижимости достаточно высок, это жилые комплексы с внутренней инфраструктурой (бассейны, джакузи и сауны, детские комнаты, рестораны, фитнес-залы, спортивные и детские площадки на просторной и охраняемой придомовой территории).

Транспортное сообщение

В летний период есть прямое авиа-сообщение с Болгарией из крупнейших городов Казахстана – Астаны и Алматы. Начиная с июня и до середины сентября еженедельно осуществляются чартерные рейсы на побережье, в город Бургас. В зимнее время самым удобным способом добраться до Болгарии являются регулярные рейсы в Стамбул (из Алматы, Астаны, Актау), а оттуда либо самолетом на Варну (крупнейший город на побережье), либо автомобилем или автобусом в любой другой город или курорт (порядка 6 часов в пути).

Визовый режим и возможности иммиграции

Болгария является визовой страной для граждан Казахстана. Легко выдается туристическая виза для летнего отдыха. Помимо нее существует специальна виза для собственников недвижимости и их ближайших родственников, позволяющая находиться в Болгарии до 180 дней в году.

Что же касается иммиграции, существует ряд оснований, которые позволяют получить вид на жительство и проживать в Болгарии неограниченное количество дней. Категории, которыми чаще всего пользуются наши клиенты - это “обеспеченный пенсионер” (единственное условие - наличие пенсии в РК) и “представительства иностранных компании” (тут единственное требование - чтобы было юр.лицо в Казахстане). Есть возможность получать вид на жительство целой семьей.

Для здоровья

Сами природные Болгарии ресурсы дают невероятные возможности для оздоровления - солнце, море, терапия горячим морским песком, аэротерапия. Помимо этого, на территории республики официально объявлены 102 климатических и бальнеологических курорта на базе целебных грязей или минеральных источников.

Кто приезжает жить в Болгарию и почему?

Чаще всего, в Болгарию едут семьи с детьми с целью оздоровить ребятишек, так как современные жилые комплексы предусматривают внутреннюю инфраструктуру для детей - детские секции в бассейнах, детские комнаты с аниматорами, парковые зоны с детскими и спортивными площадками и многое другое.

Другой группой наших клиентов являются настоящие и будущие пенсионеры. Они легко получают вид на жительство, их пенсий хватает для достойного проживания, они легко адаптируются в среде и занимаются, в основном, заботой о своем здоровье.

Также часто к нам обращаются те, кто на сегодняшний день хочет безопасно инвестировать накопления в страну Европейского Союза и рассматривает приобретенное в Болгарии жилье как “запасной аэродром” в случае наступления каких-либо событий.

И еще одна категория наших клиентов - это родители, отправляющие своих детей на обучение в Болгарию. Обучение для иностранцев платное, но доступное. Родители часто приобретают недорогое жилье, таким образом решая вопрос с жильем и приобретая стабильный актив.

Как купить недвижимость и переехать в Болгарию?

Процесс покупки несложный, необходим только заграничный паспорт. Выбрать место отдыха или проживания и квартиры лучше всего в ходе ознакомительных поездок, которые регулярно проводит наша компания. Если в ходе осмотров выбирается объект по душе, то далее следует внесение задатка, согласование условий покупки и подписание предварительного договора. После выплаты стоимости (единым взносом или в рассрочку путем банковских переводов) проводится нотариальное оформление недвижимости в собственность и получается нотариальный акт (основной правоустанавливающий документ). Имея на руках этот документ далее можно получить визу для собственника либо начать процедуру получения вида на жительство.

Дорого ли стоит оформление и содержание недвижимости?

Разовые затраты на оформление недвижимости в собственность составляют примерно 5% от стоимости квартиры. Содержание недвижимости стоит примерно так же, как содержание квартиры в Казахстане с той разницей, что жилые комплексы в Болгарии за те же деньги предлагают собственникам набор бесплатных услуг (охрана объекта, благоустроенные парковые территории, бассейны, бесплатные фитнес-залы, сауны, детские комнаты, парковки и многое другое). Так что затраты такие же, а комфорт проживания несоизмеримо выше.

Пример недвижимости для жизни и отдыха
Болгария - альтернатива для русских переселенцев

Жилой комплекс из 15 корпусов на общей территории 46 000 кв.м. Стабильное высококачественное строительство по европейским стандартам. На территории комплекса: 8 плавательных бассейнов с детскими секторами; парк 6000 кв.м; 2 искусственных озера; 4 джакузи; 2 мини-аквапарка; 3 фитнес-центра; волейбольная площадка на песке, 2 бара и 2 ресторана; 2 барбекю-зоны, супермаркет; 3 спа-центра; 3 сауны; 4 детские площадки, детская комната с няней; WI-FI интернет; подземная и наземная парковка; ресепшн; круглосуточная охрана. Стоимость квартир в этом комплексе - от 21 000 евро.

Конечно, невозможно описать Болгарию словами, ее надо увидеть своими глазами. Поехав, вы сами сможете убедиться в гостеприимности этой радушной и теплой страны. Ощутить на себе весь быт и колорит страны, проникнуться тысячелетней историей, которая оставила свой след в каждом камне и в каждом лице этого великого народа.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
0
    452