Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

ФМС России предлагает упростить процедуру участия в программе переселения для многодетных семей

Русский векРусский век
18 марта 2016

ФМС России предлагает в приоритетном порядке оказывать содействие переселению в РФ многодетным семьям. Соответствующая инициатива ведомства проходит обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов.

В целях облегчения для многодетных семей соотечественников процедур, связанных с участием в Государственной программе переселения, предлагается ввести для них дополнительную государственную гарантию - право на получение компенсации расходов на подготовку документов, необходимых для оформления разрешения на временно проживание, вида на жительство либо на приобретение гражданства Российской Федерации.

Кроме того предлагается установить, что многодетной семье соотечественника не может быть отказано в участии в Государственной программе, а выданное свидетельство участника Государственной программы не может быть аннулировано на основании отсутствия у соотечественника профессии (специальности, квалификации) и (или) стажа трудовой деятельности, предусмотренных региональными программами переселения.

В Государственную программу предложено включить положение о необходимости определения в рамках региональных программ переселения мер, направленных на дополнительную социальную поддержку многодетных семей участников Государственной программы предлагается установить право пользования аналогичными с многодетными семьями российских граждан льготами.