Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Соотечественник

Дождались? В Госдуме предложили упростить принятие российского гражданства для этнических русских

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежомФонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
19 декабря 2016

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Александр Шерин и Сергей Иванов выступили с законодательной инициативой, предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, если национальность хотя бы одного из родителей указанного гражданина или лица записана в акте о рождении указанного гражданина или лица как русский.

 

В случае принятия закон, существенно упрощающий принятие российского гражданства для этнических русских, вступит в силу по истечении девяноста дней со дня его официального опубликования и не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета, сообщается на сайте нижней палаты Федерального Собрания РФ.

 

Свою законодательную инициативу депутаты объясняют обострением политической ситуации на Украине, развязанной националистами и продолжающейся на протяжении последних двух лет гражданской войной.

 

«Националистические украинские движения воюют с русскоязычным населением, заявляют о необходимости лишать украинского гражданства жителей русского происхождения. В сложившихся обстоятельствах права и свободы русского населения оказываются ущемлены (право на родной язык, право на получение образования на родном языке, политические права). Между тем, на Украине проживает более 10 миллионов этнических русских», - указывают в пояснительной записке к законопроекту депутаты и предлагают «предпринять реальные меры по защите русского населения, предоставив им возможность беспрепятственного въезда в Россию и получения российского гражданства в кратчайшие сроки».

 

Законопроектом предлагается внести изменение в действующее законодательство в части установления упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, если национальность хотя бы одного из родителей в акте о рождении указана как русский. Иностранные граждане и лица без гражданства могут подтвердить принадлежность к русской национальности иными свидетельствами. При этом для таких лиц не требуется соблюдение условий о непрерывном проживании на территории России в течение 5 лет и предоставления вида на жительство, подтверждения законного источника средств к существованию, сдачи экзамена на определение уровня знаний русского языка.

 

Вместе с тем, потребуется начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства), за исключением случаев, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства.

 

Согласно редакции законопроекта, решение о приеме в гражданство будет осуществляться в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

 

По мнению авторов законопроекта, доля лиц, приобретших гражданство России в связи с признанием их носителями русского языка, среди лиц, приобретших гражданство по иным основаниям, слишком мала - около 1,5%. Таким образом, для большинства соотечественников, введенная процедура приобретения гражданства практически неосуществима.

 

«С целью преодоления сложности при приобретении российского гражданства этнически русскими лицами, вводится еще одна форма упрощенного приема в гражданство Российской Федерации. Представляется, что в первую очередь, вводимым упрощенным порядком воспользуются лица, русские по национальности, проживающие на Украине и в других бывших советских республиках», - подчеркивают депутаты, отмечая, «что законодательство некоторых иностранных государств, например, Израиля или Венгрии, предоставляет возможность евреям или этническим венграм приобрести соответствующее гражданство».

 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин 8 декабря провел в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.В ходе заседания Владимир Путин поручил первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко оценить возможности упрощения получения гражданства РФ для отдельных категорий.

 

Ранее на совместном заседании президентских Советов по культуре, искусству и русскому языку зашла речь о получении российского гражданства. Президент России Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать барьеры из этой процедуры.

+26
    5 215